Компенсация и права работника при ликвидации предприятия в декретном отпуске

• г. Самара

Добрый день!

Прошу помочь с вопросом.:

Жена была трудоустроена в ООО. В данный момент находится в декретном отпуске и в ноябре будет 1,5 года. Как оказалось данное ООО два месяца назад было Ликвидировано, при этом работодатель не уведомлял жену о ликвидации и по трудовой книжке она до сих пор "работает" в данной ООО. Вопрос: в Случае ликвидации предприятия может ли жена находящаяся в декретном отпуске требовать от работодателя какую либо компенсацию в связи с ликвидацией предприятия? И вообще в случае ликвидации предприятия на какие законные выплаты она может рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1.Вашу супругу должны были уведомить о ликвидации предприятия за два месяца.

2. В день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку с записью и все справки.

3. При прекращении трудового договора. В связи с ликвидацией предприятия, работник может рассчитывать на сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) + компенсация за неиспользованный отпуск.

Ст. 178, 318 ТК РФ.