Компенсация и права работника при ликвидации предприятия в декретном отпуске

• г. Самара

Добрый день!

Прошу помочь с вопросом.:

Жена была трудоустроена в ООО. В данный момент находится в декретном отпуске и в ноябре будет 1,5 года. Как оказалось данное ООО два месяца назад было Ликвидировано, при этом работодатель не уведомлял жену о ликвидации и по трудовой книжке она до сих пор "работает" в данной ООО. Вопрос: в Случае ликвидации предприятия может ли жена находящаяся в декретном отпуске требовать от работодателя какую либо компенсацию в связи с ликвидацией предприятия? И вообще в случае ликвидации предприятия на какие законные выплаты она может рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1.Вашу супругу должны были уведомить о ликвидации предприятия за два месяца.

2. В день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку с записью и все справки.

3. При прекращении трудового договора. В связи с ликвидацией предприятия, работник может рассчитывать на сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) + компенсация за неиспользованный отпуск.

Ст. 178, 318 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Пожскажите, пожалуйста, могут ли уволить женщину находящейся в декретном отпуске по инициативе работодателя при срочном трудовом договоре? Описываю обстоятельства: жена в положении (30 недель) находится на данный момент в декретом отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, т.е. при действующем декретном отпуске оформляет следующий декретный отпуск. Работает жена в симфоническом оркестре (работа сезонная) и работодатель с женой (и другими работниками соответственно) ежегодно на протяжении 7-9 лет оформляет ежегодный срочный трудовой договор.

В данной ситуации работодатель может по своей инициативе уволить жену после рождения ребёнка? Спасибо.

Я находилась в декретном отпуске. Предприятие по решению суда было ликвидировано в 2015 году. Кто сейчас может написать запись о моем увольнении в трудовой книжке в связи с ликвидацией предприятия (бывшего работодателя найти невозможно)?

Жещина находится в декретном отпуске. Произошла ликвидация предприятия и она была уволена по ликвидации предприятия, однако, же предприятие осталось на месте, профиль предприятия не поменялся, просто поменялось название и оно из ООО превратилось ЗАО. Правильно поступили работатели в данной ситуации?

Предистория: жена в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (2 декрет подряд в этой же организации). На данный момент ребенку 2 года, организация в которой она устроена находится в процессе ликвидации. В отделе кадров я выяснила, что меня увольняют на общих основаниях в связи с ликвидацией. При увольнении жена может рассчитывать на следующие выплаты в размере средней ЗП за год предшествующий декрету:

1) это выходное пособие равное средней ЗП

2) компенсация в размере средней ЗП за каждый мес., который истек до момента трудоустройства (но не более чем за 2 мес.).

Я понимаю ход процедуры следующий:

1) 16.04 издается приказ об увольнении, далее в период с 16.04 по 16.05 (это подтвердил ей отдел кадров) производится выплата выходного пособия;

2) если в срок 2-х недель с момента увольнения жена встает на учет в центр занятости, и в течении последующего мес. не будет трудоустроена, то работодатель выплачивает компенсацию также в размере средней ЗП;

3) если я правильно понял в случае НЕ трудоустройства супруги, она может рассчитывать еще на одну выплату компенсации.

Исходя из всего выше перечисленного возникают следующие вопросы:

1) Если к моменту выплаты компенсации организация работодатель будет ликвидирована, куда обращаться за выплатой? На какой размер компенсации супруга может рассчитывать?

2) Возможно ли написать заявление на досрочную выплату компенсации (читал такую информацию)? Какой порядок расчета в этом случае?

Правомерно ли увольнение работника по собственному желанию, переводом к другому работодателю, если в отношении муниципального предприятия, на котором работает работник, собственником вынесено решение о ликвидации.

Как в таком случае быть со сроками увольнения, компенсационными выплатами?

Или же после вынесения постановления о ликвидации МУП, запись в трудовой об увольнении работника можно сделать только с основанием - ликвидация.

Обязянн ли работодатель в случае ликвидации предприятия отпустить работника по его заявлению раньше 2 месяцев (прпедупреждение об увольнении в связи с ликвидацией), какая будет запись в трудовой книжке, размер компенсационных выплат: компенсация за отпуск, выходное пособие?

Трудовой договор расторгнут в связи с ликвидацией предприятия. Ликвидация предприятия вызвана банкротством предприятия. За последний период 3 месяца выплаты з/платы не производились, включая отпускные (на время нахождения в отпуске). На день увольнения выходного пособия не выплачивали. С момента расторжения т/договора минул месяц без каких-либо выплат. Что делать в данной ситуации? Каковы процессуальные сроки при обращении в суд?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мое предприятие собираются ликвидировать. Вопросы:

1. Пособие от государства мне будет платиться в том же размере, в котором платил работодатель, если я буду уволена в связи с ликвидацией предприятия?

2. Какую формулировку (№ статьи и т.п.) мне нужно получить в трудовой книжке, чтобы быть уволенной именно из-за ликвидации предприятия

3. Какие документы посоветуете мне вытрясти заранее из работодателя, пока он не ликвидировался?

4. Какие выплаты работодатель обязан мне предоставить в такой ситуации? Должен ли он мне выплатить пособие еще на 2 месяца вперед?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникла проблема с работодателем.

В ноябре 2012 года работодатель (ОООАссоциация иностранных языков) запугал и уговорил мою жену (которая была на 7-м месяце беременности) написать заявление по собственному желанию... При этом работодатель пообещал выплатить декретные. В начале февраля 2013 ей было сообщено, что ОООАссоциация иностранных языков якобы ликвидировано и декретные ей выплачена не будут. Но в трудовой инспекции, куда мы обратились, утверждают, что данное предприятие НЕ ЛИКВИДИРОВАННО. Проверка в трудовой инспекции ведется, но там инспектора обманули: ЯКОБЫ, ДЕКРЕТНЫЕ ВЫПЛАЧЕНЫ и мы предоставим платежку (но платежки быть не может). Вопрос: возможно ли подать на работодателя в суд и потребовать декретные... Или уже поздно?

В декретном отпуске нахожусь с 29.01.15 года. В этот же день. Работодателю был предоставлен больничный. До сих пор выплат по больничному листу нет. В ФСС объясняют это тем, что работодатель никак не может предоставить точные сведения. Есть ли какие то сроки по оплате больничного? И если так задерживают выплаты может ли работодатель понести какую-либо ответственность?

Работодатель согласно Акта проверки Инспекции труда хочет выплатить задолженность по заработной плате, компенсацию за несвоевременную выдачу трудовой книжки, проценты за невыплату заработной платы. Могу ли требовать справку 2 НДФЛ с работодателя (в данном случае ИП) с помесячной разбивкой выплаты (за какие месяцы произведено доначисление)т. к. работодатель отказывается в предоставлении данной справки? Справку запрашивать у Трудовой инспекции или писать жалобу в Налоговую инспекцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение