Спросить бесплатно

Может ли отец выписать ребёнка 15 лет из дома?

Муж собственник, бывшая жена купила дом на материнский капитал где ребёнок имеет долю.

вопрос №13458873
прочитан 24 разa

Доброго времени суток! В случае расторжения брака между супругами ребенок сохраняет право пользования жилым помещением согласно Постановлению Пленума ВС РФ №14. Прекратить право пользования жильем ребенком нельзя.

Здравствуйте!

Нет, не сможет. Несовершеннолетний должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителе, а так же нельзя выписать если ребенок имеет долю в квартире..

Нет, конечно, не может. Мало того, чтобы это ребенок его, так и дом с вложением материнского капитала приобретен, и ребенок имеет долю. Почему тогда только муж б. собственник, он должен был выделить доли на всех членов семьи.

купила другой дом за материнский капитал где сейчас у ребёнка есть доля.

вопрос №13459015

Здравствуйте.

Ребенок является несовершеннолетним, по суду его не выпишут, т.к.к он зарегистрирован у отца. Попробуйте договориться с матерью ребенка и снять с учета по соглашению родителей.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Олеся!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, этот ребенок имеет право согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ пользоваться домом своего отца, где он зарегистрирован по месту жительства. Снять с регистрационного учета сына из дома этот отец не вправе без согласия сына и матери. И суд в этом вопросе не поможет.

Но этот юридический вопрос можно решить иным способом.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Похожие вопросы

юрист Мерный Максим Андреевич:

Конечно можете, но через суд.


адвокат Сенкевич Валерия Александровна:

Здравствуйте! стоит обратиться с иском в суд


юрист Анохина Наталия Львовна:

Добрый день. Выписать бывшего мужа Вы не можете, так как у него есть доля в доме. Переоформить вы можете если бывший муж согласиться продать Вам долю или подарить.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Вы имеете право на выдел Вам доли в доме через суд.


юрист Бетокова Маргарита Артуровна:

На что можно потратить в 2019 году? -ежемесячные выплаты на второго ребёнка в семье, рождённого после 1 января 2018 года; - улучшение жилищных условий;


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X