Можно ли рассчитывать на льготную пенсию за период работы в энергоремонтном цехе?

• г. Нижний Новгород

С 2001 года и по настоящее время работаю в ФГУП НИИИС. В трудовой написано «Принят в энергоремонтный цех (котельная Оздоровительного центра «Сережа») электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования». Для справки – котельная мазутная. Примерно до 2008 года давали молоко за вредность. В 2008 году после аттестации рабочих мест - молоко убрали. Могу ли я рассчитывать на начисление льготной пенсию по старости за период с 2001 по 2008 согласно списка № 2 утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, должность 2140000 а – 18455 «Слесари, электромонтеры, электрослесари всех наименований, занятые на обслуживании, ремонте котельного, турбинного (парогазотурбинного) оборудования, оборудования топливоподачи и пылеприготовления и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики». В самом энергоремонтном цехе, при институте - вредности нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Любовь.

Вам в любом случае нужно сначала обратиться в пенсионный фонд с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, если данный период не будет включен, то нужно будет обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Любовь! Суд не устанавливает наличие или отсутствие работы во вредных условиях труда. Все зависит от оценки рабочего места и отнесения вашей профессии к перечню профессий, которые дают право на выход на пенсию на льготных условиях. Если так как вы пишите, то работодатель подтвердит вредные условия труда до 2008 года. Если потом эта профессия исключена из перечня, работодатель не подтвердит вам этот стаж после указанной даты. Ждите ответ от работодателя о предоставлении вам уточняющей справки для подтверждения вредных условий труда. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Работаю слесарем по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов. Определена вторая группа вредности. Положена ли доплата за вредность и дополнительный отпуск.

Я работал электриком на предприятии 17 лет с 84 г. по 2001 г. сейчас коснулся пенсии. Суд вынес решения что я электромонтер по ремонту и обслуживанию оборудования в котельной, но до 91 года такой должности не было, а было две по ремонту и обслуживанию. Возможно ли с предприятия возместить не доплату + проценты, так как по факту совмещал две должности с 84 г. по 90 г.?

В списке №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых даёт право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях утверждённый постановлением кабинета министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 имеется запись

2140000 а-18455 Слесари, электромонтеры, электрослесари всех наименований, занятые на обслуживании, ремонте котельного, турбинного (парогазотурбинного) оборудования, оборудования топливоподачи и пылеприготовления и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики.

Я отработал 10 лет электромонтером по обслуживанию электрооборудования (оперативный персонал) в котло-турбинном цехе ТЭЦ, работающей на газе. При достижении 56 лет обратился в отделение пенсионного фонда, где с меня запросили льготную справку с работы. На предприятии такую справку мне отказались предоставить, сославшись на то, что моя должность не предполагает льготной пенсии. Прав ли отдел кадров?

слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов.

Работаю слесарем по ремонту подвижного состава. Ремонт тепловозов обслуживание аккумуляторных батарей. Постоянная работа с маслами.. меня лишили молока за вредность. Могут ли лишить.

Досрочный выход на пенсию по второму списку пункт 2140000 а-18455: слесари, электромонтеры, электрослесари всех наименований, занятые на обслуживании и ремонте котельного, турбинного (парогазатурбинного) оборудования, оборудования топливоподачи и пылеприготовления и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики.

Предприятие - Березовская ГРЭС-1 ОАО Э.ОН Россия. Цех - АСУТП (цех автоматизированных систем управления технологическими процессами). Обычно такой цех называется ЦТАИ (тепловой автоматики и измерений).

1986 г. наименование должности электрослесарь по ремонту приборов теплотехнического контроля и автоматики тепловых процессов котельного, турбинного цехов и топливоподачи. Затем, в 1988 г. в связи с введением новых тарифных условий оплаты труда (ЕТКС выпуск 9 1985 г.) - электрослесарь по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций

Т.к. моя специальность есть во втором списке, то, вроде бы, я имею право на досрочный выход на пенсию в 55 лет. Обратился в пенсионный фонд, и там сообщили, что БГРЭС не подтверждает, что моя должность имеет право досрочного выхода на пенсию. Обратился в отдел кадров БГРЭС, там мне сказали, что делали аттестацию рабочих мест и что данная должность не подпадает под досрочный выход на пенсию.

Вопрос-что имеет больший приоритет - ведомственная аттестационная комиссия или постановление КабМина СССР №591 от 09.08.1991 и постановление Правительства РФ №665 от 16.07.2014?

Как разруливать дальше эту ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж подал заявление в ПФ для оформлении льготной пенсии по второму списку. Предварительно заранее сдав документы и ему позвонили и сказали что бы он пришёл и писал заявление. Заявление он написал. Пришел ответ об отказе назначения пенсии, т.к он не подходит под 2140000 а-18455 Слесари, электромонтеры, электрослесари всех

наименований, занятые на обслуживании, ремонте

котельного, турбинного (парогазотурбинного)

оборудования, оборудования топливоподачи и

пылеприготовления и обеспечивающих его работу

средств измерений и автоматики, и в справках указана должность электрослесаря по ремонту электромашин электрических станций на электрическом участке. Но ведь в перечне есть 2140200 а-19927 Электрослесари по ремонту электрических машин. Почему отказ? И что делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение