Можно ли рассчитывать на льготную пенсию за период работы в энергоремонтном цехе?

• г. Нижний Новгород

С 2001 года и по настоящее время работаю в ФГУП НИИИС. В трудовой написано «Принят в энергоремонтный цех (котельная Оздоровительного центра «Сережа») электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования». Для справки – котельная мазутная. Примерно до 2008 года давали молоко за вредность. В 2008 году после аттестации рабочих мест - молоко убрали. Могу ли я рассчитывать на начисление льготной пенсию по старости за период с 2001 по 2008 согласно списка № 2 утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, должность 2140000 а – 18455 «Слесари, электромонтеры, электрослесари всех наименований, занятые на обслуживании, ремонте котельного, турбинного (парогазотурбинного) оборудования, оборудования топливоподачи и пылеприготовления и обеспечивающих его работу средств измерений и автоматики». В самом энергоремонтном цехе, при институте - вредности нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Любовь.

Вам в любом случае нужно сначала обратиться в пенсионный фонд с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, если данный период не будет включен, то нужно будет обращаться в суд.

Добрый день, Любовь! Суд не устанавливает наличие или отсутствие работы во вредных условиях труда. Все зависит от оценки рабочего места и отнесения вашей профессии к перечню профессий, которые дают право на выход на пенсию на льготных условиях. Если так как вы пишите, то работодатель подтвердит вредные условия труда до 2008 года. Если потом эта профессия исключена из перечня, работодатель не подтвердит вам этот стаж после указанной даты. Ждите ответ от работодателя о предоставлении вам уточняющей справки для подтверждения вредных условий труда. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!