Возможен ли принудительный переход права собственности через суд на основании статьи 305 ГПК РФ и требуются ли доказательства проживания в недвижимости?

• г. Оренбург

Можно ли на основании 305 статьи ГПК РФ осуществить через суд принудительный переход права собственности. Нужны ли доказательства проживания в недвижимости?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Для применения к вам этой статьи у вас должно быть какое-то серьезное документальное основание ваших прав на данное недвижимое имущество, иначе и в суд идти не стоит.

Для перехода права собственности нужны основания и существенные, только проживание не подходит. Если человек болен это не может лишать его собственности. Если вы серьезно заинтересованы в этом вопросе, обращайтесь в офис, надо изучить материалы, документы и выработать стратегию.

Нет, нельзя это сделать даже в судебном порядке. Вам следует обратиться в личку к любому юристу для выработки правовой позиции по данному вопросу согласно ст 779 К РФ.

Есть договор купли-продажи от 2012 года, был передан на регистрацию, но через три дня был наложен арест на эту квартиру третьим лицом. Документы лежат в МФЦ. Продавец все эти года на связь не выходит.

1) Какие доказательства должны быть, что покупатель проживает в этой квартире или хватит устного заявления, чтоб был произведен принудительный переход права собственности? (через суд)

2) И есть ли срок давности перехода права собственности?

Здравствуйте. Вам нужно подавать заявление в суд о снятии ареста. Когда арест снимите, то подавайте иск о понуждении осуществить государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество.

Здравствуйте! Ст. 305 ГПК РФ утратила силу. Вам необходимо в судебном порядке снимать арест, общий срок исковой давности составляет 3 года. Но о применении этой статьи закона должен заявить ответчик в суде.