Как составить правильно ручную доверенность в пенсионный фонд для перерасчета пенсии за детей родившихся в СССР.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте такая доверенность не подойдёт нужна нотариально заверенная доверенность и эту доверенность составляет сам нотариус Вы можете обратиться к любому нотариусу не только по месту жительства.

Добрый день! Своими словами. А лучше обратитесь в пенсионный фонд, чтобы не было у вас никаких проблем с ручной доверенностью, ка к вы указываете.

Пишите кто кому доверяет подачу заявления в ПФР о перерасчете страховой пенсии. Дата, подпись. Доверенность должна быть удостоверена нотариально.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Ст.185.1 ГК РФ.

Здравствуйте.

Для представления интересов граждан в госорганах нужна нотариальная доверенность, а не от руки. Обращайтесь к любому нотариусу.