Какие налоги мне надо заплатить при выкупе 1/2 доли дома у второго наследника?

• г. Калуга

Какие налоги мне надо заплатить при выкупе 1/2 доли дома у второго наследника?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если Вы выкупаете 1/2 доли, то никакие налоги не платите. Договор купли-продажи должен быть удостоверен нотариально. Нужно только оплатить услуги нотариуса.

Здравствуйте!

Покупатель не платит налог. Налог платит продавец, если при совершении сделки получит прибыль или если имущество собственности менее чем 5 лет..

Здравствуйте. Непонятно о каком налоге при покупке вы говорите. В данном случае платится государственная пошлина у нотариуса сторонами сделки до 20.000 т.р. и госпошлина в росреестре 2000 т.р.

Здравствуйте при покупке недвижимости налог не платится. Налог платит тот кто прдает недвижимость, если она в собственности менее 3 или 5 лет в зависимости от условий приобретения недвижимости. Госпошлина платится нотариусву и в Росреестр.

Татьяна, добрый день.

Приобретать доли не платит никаких налогов.

Тот наследник, если владеет долее менее пяти лет по действующему законодательству, должен будет заплатить 13 % от сумму продажи (минус 1 миллион от суммы продажи).

Здравствуйте! Если Вы покупаете имущество, то в данном случае Вам не нужно платить налога. Наоборот Вы можете оформить имущественный вычет.