Какие налоги мне надо заплатить при выкупе 1/2 доли дома у второго наследника?

• г. Калуга

Какие налоги мне надо заплатить при выкупе 1/2 доли дома у второго наследника?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если Вы выкупаете 1/2 доли, то никакие налоги не платите. Договор купли-продажи должен быть удостоверен нотариально. Нужно только оплатить услуги нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Покупатель не платит налог. Налог платит продавец, если при совершении сделки получит прибыль или если имущество собственности менее чем 5 лет..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Непонятно о каком налоге при покупке вы говорите. В данном случае платится государственная пошлина у нотариуса сторонами сделки до 20.000 т.р. и госпошлина в росреестре 2000 т.р.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте при покупке недвижимости налог не платится. Налог платит тот кто прдает недвижимость, если она в собственности менее 3 или 5 лет в зависимости от условий приобретения недвижимости. Госпошлина платится нотариусву и в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, добрый день.

Приобретать доли не платит никаких налогов.

Тот наследник, если владеет долее менее пяти лет по действующему законодательству, должен будет заплатить 13 % от сумму продажи (минус 1 миллион от суммы продажи).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вы покупаете имущество, то в данном случае Вам не нужно платить налога. Наоборот Вы можете оформить имущественный вычет.

Спросить
Пожаловаться

При выкупе второй доли в общедолевой собственности находящейся недвижимости, надо ли мне платить налог, если я покупатель? Какие другие пошлины мне предстоит выплатить при совершении данной сделки выкупа второй доли?

Приветствие! Может ли Наследник только 1/6 доли дома продать свою долу постороннему покупателю если доля не выделена в отдельную в плане доме. А также у основного наследника 5/6 нет средств на выкуп 1/6 доли. Может ли наследник 1/6 продать третьему лицу против воли основного наследника?

Наследникам принадлежит по 1/2 доли жилого дома (долевая собственность) .Первый наследник постоянно ухаживает за домом: косит траву, отапливает дом зимой дровами, самостоятельно чините крышу и т.п., так как дом старый. Второй наследник уже 3 года не появляется в этом доме и ничего не делает для его поддержания. Согласно ст. 293 ГК РФ может первый наследник потребовать изъять его долю. Каким образом можно привлечь второго наследника к ответственности за бездействия.

Моя мама получила в наследство частный дом от отца... Вообще было 3 наследника, но сестра мамы отдала маме свою долю и мама владеет 2/3 доли... 1/3 доли владеет жена деда... Мама решила не продавать дом, второй наследник настаивает на продаже или части доли... Дом 1949 дома... При выкупе доли как рассчитывается эта сумма? По рыночной цене дома?

Тема: *наследственная недвижимость с двумя наследниками, продажа и налоги.* Нашлись покупатели на дом. Первый вопрос: У дома два наследника. Доли не выделены по суду, соглашения на раздел тоже не заключали. Юридически в Росреестре дом значится на первом наследнике ещё до смерти наследодателя и по сей день. Как будут платиться налоги НДФЛ, если дом продается ниже кадастровой стоимости и и при этом второй наследник получает от первого наследника денежный перевод за долю, причитающуюся ему от продажи дома? Всю сумму НДФЛ будет платить первый собственник?

Второй вопрос: как обезопасить себя первому собственнику и оформить перевод второму собственнику за долю от продаваемого дома, если нотариально заверенное заявление об отказе от выделения супружеской доли от второго наследника ещё не поступало, но обсуждается. Сделка продажи дома ещё не оформлялась.

2 наследника. Один наследник по завещанию 1993 г. Другой получает обязательную долю. Включается ли при расчете обязательной доли второго наследника, наследник по праву представительства (сын умершего брата) как наследник по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас 3 наследника один гражданин РФ два наследника граждане Украины. Объект недвижимости в Крыму. Какие налоги должны заплатить наследники-граждане Украины при продаже наследства.

После смерти владельца частный дом находится в долевой собственности двух наследников, 1/2 принадлежит мне. Второй наследник хочет продать свою долю по цене, которая (на мой взгляд) существенно завышена (примерно в 2 раза больше кадастровой стоимости доли). Свою долю я продавать не буду, но готова выкупить долю второго наследника за меньшую сумму, чем он предлагает. Есть ли у меня право преимущественного выкупа доли второго владельца? Каким образом определяется цена продажи, если договориться о ней со вторым владельцем не удастся? Каким образом определяется порядок раздела дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение