При продаже долей в квартире нотариусы всё таки берут 1% от рыночной или кадастровой стоимости?

• г. Новочебоксарск

При продаже долей в квартире нотариусы всё таки берут 1% от рыночной или кадастровой стоимости?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Какой документ Вы им предоставили от того документа и будут брать нотариальный процент. Вы имели право предоставить и кадастровую стоимость имущества и/или оценку имущества.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов, выданных компетентными организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.

Добрый день. С прескурантом цен нотариуса вы имеете права ознакомится у самого нотариуса. Цены на услуги государственных нотариусов везде одинаковые. У частных могут варьироваться.

При продаже долей в квартире, нотариус берет пошлину 1% от стоимости квартиры. Непонятно как они считают 1 %. от рыночной или кадастровой стоимости?

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов, выданных компетентными организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.