Действительность паспорта после развода - насколько это важно?

• г. Москва

Я в 2014 году по суду была разведена, но свидетельство о разводе я через загс оформила 10 ноября 2017 года со сменой фамилии на свою девичью. Вопрос действительно ли мой паспор уже три года не действителен с момента расторжения брака через суд или он остаётся действительным до момента смены фамилии в загсе?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Он становится недействительным только после смены фамилии в ЗАГСе. До этого момента в записях Вы проходите под фамилией мужа.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ваш паспорт оставался действительным, так как фамилию Вы не меняли. После смены фамилии в течение месяца должны поменять паспорт и затем остальные документы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Сроки замены паспорта при смене фамилии составляют 30 дней. Именно в течение этого времени необходимо подавать заявление на замену паспорта и собирать необходимые документы. Если вы не успеете в этот срок сдать всю необходимую документацию в отделение ФМС, то ваш паспорт будет считаться просроченным, а штраф за просроченный паспорт при смене фамилии в 2017 году составляет от 2 000 до 3 000 рублей. Для жителей городов федерального значения, таких как Москва и Санкт-Петербург, штраф будет от 3 000 до 5 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

В конце 2012 года жена оформила заочное решение о разводе. Был в отъезде, повесток не получал, заочного решения также. Через полгода после выхода заочного решения жена получила свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе на основании заочного решения суда вступившего в законную силу. К концу 2013 года я смог отменить заочное решение, и на основании отказа женой от иска суд отменил заочное расторжение брака. Недавно выяснилось, что суд отмену заочного расторжения брака в ЗАГС отослал только в конце 2015 года. В связи с этим только один вопрос. С какого момента считается брак действующим? С момента в 2013 году вступления в законную силу решения суда об отмене расторжения брака, или с момента в 2015 аннулирования актовой записи на основании решения суда от 2013 года? Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться, в свидетельстве о браке указана фамилия по мужу, при разводе я оставила его фамилию, но через четыре года я решила сменить фамилию на девичью т.к забеременела и хотела дать ребенку свою фамилию. Я пошла в паспортный стол написала заявление на смену фамилии по расторжению брака, оплатила в банке мне выдали паспорт, ничего не сказали что надо все через загс делать. Получается в загсе фамилия по мужу, в паспорте девичья. Не знаю что делать в загсе тоже.

Здравствуйте. Подскажите, какая дата будет считаться датой расторжения брака? Брак пасторали через мировой

Суд. Судья в июне 2015 года вынес решение о расторжении брака, через месяц оно вступило в законную силу. То есть в июле 2015 года. А в загс обратились через год в июле 2016 года. Выдали свидетельство о расторжении брака и в паспорт поставили дату июь 2016 году-дату когда выдали свидетельство в органах загс. Скажите какая дата, это дата расторжения брака? Та которая в паспорте, согласно свидетельства о расторжении брака? Или момент вступления решения в законную силу?

Я развелась с мужем, развод состоялся 2 июня 2015 года через загс, при разводе я поменяла фамилию на девичью, на разводе я не присутствовала так как не смогла, свидетельство о расторжении брака я получила 18 июня 2015 года, 7 июля 2015 года я обратилась в фмс для смены паспорта, мне составили протокол за административное правонарушение, что я незаконно проживала по недействительному паспорту с 3 июля 2015 года, и сказали что присудят штраф. В загсе мне сказали что я должна поменять паспорт с момента получения свидетельства о расторжения брака в течении 30 дней, что мне делать?

У меня был заключён брак в 2011 году, в браке есть ребёнок, тоже 2011 года рождения. В 2014 году мы подала заявление на расторжение брака и порядок общения с ребёнком, нас развели, выдали в суде справку о расторжение брака. Я не знала что нужно с этой справкой с суда идти в ЗАГС и забрать Свидетельство о расторжение брака. 2018 году я заключаю брак с своим нынешним мужем, нас без проблем расписывают, я беру фамилию мужа, у нас в браке двое детей. И вот в 2022 году, мне в ЗАГСЕ говорят что, этот брак не действителен и что мне нужно менять документы. Как мне быть? Адвоката нанять и в суд подать?

Был расторгнут брак через суд 2014 году, порядок общения с ребёнком и тд. В загс не ходили и не брали свидетельство о расторжение брака не я, не супруг бывший. Был у меня загс с вторым мужем в 2019 году, всё как положено расписались, взяла фамилию мужа. Теперь мне понадобилас свидетельство о расторжение первого брака, мне говорят что уже не возможно его получить и нужно теперь второй брак признать не действительным, вернуть мне свою девичью фамилию и так только я смогу решить эту проблему. В втором браке двое детей. Что мне делать, я в отчаяние?🤦🏻‍♀️

Я планирую подавать исковое заявление на расторжение брака в суд, т.к мой муж против расторжения брака в ЗАГСе (хотя у нас нет детей и совместно нажитого имущества). После брака взяла фамилию мужа, теперь хочу вернуть свою девичью. Муж явно будет просить сроки на примирение, поэтому возможно бракоразводный процесс задержится. А мне своя (девичья) фамилия нужна как можно скорей.

Вопрос: могу ли я обратиться в ЗАГС с заявлением о смене фамилии не дожидаясь судебного решения и без свидетельства о браке (ведь оно будет находиться в суде с остальными требуемыми документами) или я могу оформить просьбу о смене фамилии в самом исковом заявление о расторжение брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развод состоялся в 2017 году через суд. Решение суда вступило в силу. Бывший муж обращался в ЗАГС и получал свидетельство о расторжении брака. Чтобы мне сейчас обратиться в ЗАГС за получением свидетельства о разводе, обязательно ли иметь мне и предоставлять в ЗАГС выписку из решения суда, если бывший супруг уже предоставлял эту выписку в этом же Загсе.

Я решила будучи в браке взять назад свою девиью фамилию. В ЗАГСе мне выдали свидетельство о смене фамилиии, но предупредили, что паспорт менять нельзя, пока я не поменяю свидетельство о браке. Свидетельство о браке я поменяла. В итоге, у меня на руках документы: паспорт на фамилию мужа, свидетельство о смене фамилии и свидетельство о браке, где уже стоит моя девичья фамилия.

У меня не приняли документы на смену паспорта по причине, что в свидетельстве о браке и в паспорте стоят разные фамилии, но при этом в ЗАГСе утверждают, что так и надо было делать. Кто тут не прав? ЗАГС, который раньше времени поменял свидетельство о браке или УФМС, которые не принимают документы? И как мне лучше сейчас поступить?

В 2010 году обратилась в отдел ЗАГСа г. Дивногорска Красноярского края по вопросу смены фамилии. С 1994 г. по 2010 г. была фамилия бывшего мужа-хотела изменить на фамилию прабабушки или деда, мне ответили, что я могу вернуть только фамилию по рождению, т.е.девичью. При этом содрали с меня госпошлину за смену фамилии, смену свидетельства о расторжении брака и свидетельства о рождении ребёнка, хотя на момент расторжения брака у меня и моего ребёнка бала фамилия моего бывшего мужа. Правы-ли работники нашего ЗАГСа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение