Действительность паспорта после развода - насколько это важно?

• г. Москва

Я в 2014 году по суду была разведена, но свидетельство о разводе я через загс оформила 10 ноября 2017 года со сменой фамилии на свою девичью. Вопрос действительно ли мой паспор уже три года не действителен с момента расторжения брака через суд или он остаётся действительным до момента смены фамилии в загсе?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Он становится недействительным только после смены фамилии в ЗАГСе. До этого момента в записях Вы проходите под фамилией мужа.

С Уважением,

Здравствуйте!

Ваш паспорт оставался действительным, так как фамилию Вы не меняли. После смены фамилии в течение месяца должны поменять паспорт и затем остальные документы.

Здравствуйте! Сроки замены паспорта при смене фамилии составляют 30 дней. Именно в течение этого времени необходимо подавать заявление на замену паспорта и собирать необходимые документы. Если вы не успеете в этот срок сдать всю необходимую документацию в отделение ФМС, то ваш паспорт будет считаться просроченным, а штраф за просроченный паспорт при смене фамилии в 2017 году составляет от 2 000 до 3 000 рублей. Для жителей городов федерального значения, таких как Москва и Санкт-Петербург, штраф будет от 3 000 до 5 000 рублей.