Спросить бесплатно

Суть вопроса, как сэкономить на передаче доли в квартире близкому родственнику?

Среди необходимых документов должен быть нотариально заверенный договор дарения. Но Нотариусы слишком много просят! Процент от кадастровой стоимости. Нельзя ли договор составить самому, а потом уже заверить его у нотариуса без привязки к стоимости квартиры? Спасибо.

вопрос №13460043
прочитан 27 раз

Здравствуйте, нет, дело в том, что нотариусы даже если вы прдеотсавите договр сами, они все равно деньги те же самые попросят.

Как правило нотариус удостоверяет только те документы, которые подготовил сам. Поэтому в любом случае платить придётся, сэкономить не удастся.

Здравствуйте.

Все сделки с долями в праве на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Если найдете нотариуса, который заверит ваш вариант, то сделка также будет законной.

ведь у нотариуса должны быть обязанности

Добрый день! К сожалению так не сэкономите, все равно заплатите столько же, так что пусть нотариус делает свою работы, поскольку тариф будет такой же. А как Вы хотите, увы, не сделаете.

Добрый день! К сожалению сэкономить в данном случае вам не получиться, так как сделки с долями в квартире подлежат обязательному нотариальному удостоверению дарение это, или купля продажа. Нотариус берет за стоимость удостоверения, а не составления документов.

Здравствуйте.

Вы можете сами подготовить договор, нотариусу рассчитывают от кадастровой стоимости квартиры, не получится сэкономить.

Добрый день! Вы можете и сами договор составить. Но от этого нотариальный тариф не изменится, к сожалению. Немножко снизится из за отсутствия технической работы.

Похожие вопросы

юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы:

Здравствуйте. Договор дарения можно оформить в простой писменной форме. Если вызывает затруднение составления договора, то лучше обратиться к юристу или нотариусу..


юрист Фролов Сергей Владимирович:

Деньги до решения суда и вступления его в законную силу взыскиваться не будут.., . но и Вам будет выдаваться 50% всех доходов.. На то они и обеспечительные меры...


адвокат Будилова Наталья Николаевна:

что наследование по завещанию в будущем что дарение сейчас подлежит налогообложению в определенных границах. дарение близким практически не облагается налогом


юрист Кодзоков Ибрагим Ахъедович:

Здравствуйте. Налог с дарения между близкими родственниками не взымается Согласно п. 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс)


адвокат Лукина Евгения Владимировна:

Зачем Вам вообще нотариус? Сставляйте договор и регистрируйте в Росреестре переход права собственности. При дарении между близкими родственниками налогооблагаемой базы не возникает.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X