Как сократить расходы на передачу доли в квартире родственнику и обойти высокие требования нотариусов?

• г. Мурманск

Суть вопроса, как сэкономить на передаче доли в квартире близкому родственнику? Среди необходимых документов должен быть нотариально заверенный договор дарения. Но Нотариусы слишком много просят! Процент от кадастровой стоимости. Нельзя ли договор составить самому, а потом уже заверить его у нотариуса без привязки к стоимости квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, нет, дело в том, что нотариусы даже если вы прдеотсавите договр сами, они все равно деньги те же самые попросят.

Спросить
Пожаловаться

Как правило нотариус удостоверяет только те документы, которые подготовил сам. Поэтому в любом случае платить придётся, сэкономить не удастся.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Все сделки с долями в праве на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Если найдете нотариуса, который заверит ваш вариант, то сделка также будет законной.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! К сожалению так не сэкономите, все равно заплатите столько же, так что пусть нотариус делает свою работы, поскольку тариф будет такой же. А как Вы хотите, увы, не сделаете.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! К сожалению сэкономить в данном случае вам не получиться, так как сделки с долями в квартире подлежат обязательному нотариальному удостоверению дарение это, или купля продажа. Нотариус берет за стоимость удостоверения, а не составления документов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы можете сами подготовить договор, нотариусу рассчитывают от кадастровой стоимости квартиры, не получится сэкономить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы можете и сами договор составить. Но от этого нотариальный тариф не изменится, к сожалению. Немножко снизится из за отсутствия технической работы.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас обязательно заверять договор дарения доли квартиры у нотариуса. Хотим заверить дарение 1/5 доли в общей долевой собственности. Нотариус просит 0,5% от кадастровой стоимости и 5000 за работу. Можно ли принести нотариусу готовый договор дарения, будет ли в данном случае стоимость услуг нотариуса ниже, или он обязательно должен составлять его сам?

Уточните, пжста, как рассчитать 0.5% вознаграждение нотариуса при заверении сделки купли - продажи доли в квартире близкому родственнику. Считаем от кадастровой стоимости квартиры или от суммы, указанной в договоре. В нашем случае доля в квартире продаётся близкому родственнику по цене в 2 раза ниже кадастровой стоимости. При изучении этого вопроса везде выскакивает информация, что считается от суммы, прописанной в договоре, но на консультации нотариус посчитала 0.5% от кадастровой стоимости. В итоге как правильно? Если доля продаётся близкому родственнику, нужно ли в принципе заверять сделку?

Могу ли сама составить доверенность на передачу 1/2 доли в квартире близкому человеку и потом заверить её у нотариуса или так не делается и нотариус должен сам составить доверенность и заверить её.

Если заверять у нотариуса дарственную на квартиру прямому родственнику (отец и сын) зависит ли эта процедура от кадастровой стоимости квартиры? По всему интернету расписано что процедура дарения прямому родственнику стоит всего пару тысяч, нотариусы просят десятки.

Скажите какие документы необходимы, для составления договора дарение доли в квартире, близкому родственнику, без участия нотариуса?

Мне надо вступить в наследство на квартиру. У натариуса была список документов взяла. Мне дано предьявить кадастровый паспорт на квартиру и заплатить 2% от стоимости кадастровой+2000 руб. за работу натариуса-так сказал натариус. Но это очень дорого. А с БТИ или других оценщиков кквартиры можно оценить квартиру, что бы менше платить натариусу? И где берут расценки натариусы, в налоговом кодексе?

Как правильно составить договор дарения 1/7 доли эстакады чтобы потом только заверить у нотариуса. Или категорично договор должен составлять только нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как грамотно составить договор дарения доли в квартире в Москве, если даритель находится в Белоруссии? Могут ли белорусские нотариусы заверить договор или его не нужно заверять? Договор от дарения доли квартиры деда внуку.

Какой процент от кадастровой стоимости недвижимости взымает нотариус при оформлении дарения близкому родственнику.

При регистрации договора купли-продажи близкому родственнику доли квартиры в мфц-потребовали заверение нотариуса. Обязательно ли заверить договор при переоформлении доли квартиры? Есть ли другие варианты (без нотариуса)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение