Надо ли платить за отопление летом при наличии общедомового счетчика?

• г. Новосибирск

Надо ли платить за отопление летом при наличии общедомового счетчика?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый пользователь!

При наличии общедомового счётчика оплата производится за фактически потребленные услуги, т.е. летом Вы не обязаны платить.

Всего Вам доброго и удачи, с уважением Ю.В. Лихограй.

Спросить
Пожаловаться

Нужно оплачивать все фактически предоставленные услуги

в том числе отопление.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Спросить
Пожаловаться

В доме стоит счетчик на тепло с момента его постройки, в 2013 году летом мы не платили-все было хорошо! Но вот в 2014 все лето платили за отопление, хотя стоит общий счетчик на тепло!

В УК спрашивал по счетчику ли мы платим? Сказали да!

Но в квитках начисляется по нормативу 1 гкал - и весь 2014 год я платил по нормативу! Правомерно ли выставлять плату по нормативу при наличии общедомового счетчика?

Надо ли платить за отопление летом при наличии общедомового счетчика?

Спасибо.

Что делать если при наличии общедомового счетчика напотреблене тепла плату за отопление продолжают начислять и летом.? Говорят что у нас не подключена электроника.

В многоквартирном доме установлен счетчик на отопление, я не пользуюсь центральным отоплением, у меня индивидуальное газовое отопление, батарей отопления в подъезде нет, должна ли я платить за поверку счетчика отопления.

Как документально оформить переход с общедомового счетчика на отопление на счетчик, который установлен в квартире? Дом новый, счетчики стоят в каждой квартире (от застройщика), но начисление за отпление происходит по счетчику общедомовому, т.е. раскидывают на площадь квартир.

Спасибо.

Вопрос по начислению и оплате за отопление. В МКД имеется общедомовой счетчик, в некоторых квартирах имеются индивидуальные счётчики отопления, таким жителям УК начислила оплату за отопление по показателям общедомового счётчика в зависимости от кв.м., а не по показаниям индивидуальных счётчиков. Правильно ли УК начислила оплату за отопление жителям, имеющим индивидуальные счётчики?

Не принимают показания узла учёта отопления, т.к. нет общедомового прибора учёта горячей воды. Поставите счётчик на ГВС - будет расчёт за отопление по счётчику. Не установите - будете платить по нормативу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На сколько законен перерасчет за отопление по средним показаниям общедомового счетчика за период январь - май 2015 г. при условии что на квартиру установлен индивидуальный счетчик и услуг по отоплению свыше счетчика я не получал.

Крым 14 этажный дом 140 квартир

51% жильцов отрезали свои квартиры от отопления при заселении

и 20 квартир установили счётчики на отопление

есть общедомовой счётчик на отопление

лично на мою квартиру установлен счётчик на отопление

КАК Я ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ? по показаниям своего счётчика или по общедомовому?

Спасибо за ответ.

Кто контролирует подачу теплоносителя отопления? Допустимо ли, что при наличии общедомового счетчика на отопление оплата за отопление за май при средней температуре воздуха +5 выше чем за февраль при температуре воздуха-18? Несет ли ответственность за подачу теплоносителя УК и на основании каких документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение