Может ли заведующий детским садом начислять себе зарплату за организацию платных услуг в ДОУ.

• г. Калуга

Ответы на вопрос (5):

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Заведующая такой же работник, так что она не имеет право это делать.

Система оплаты труда ДОУ устанавливается коллективным договором согласно ст. 144 ТК РФ в размерах, которые определяются общим собранием ДОУ согласно п. 5.6. Типового устава ДОУ (см. письмо Минобразования РФ от 30 марта 1994 г. N 212/19-12).

При этом общее собрание определяет форму и систему оплаты труда, размер доплат и надбавок, премий и других выплат стимулирующего характера в пределах имеющихся у ДОУ средств на оплату труда.

Согласно части 1 статьи 129 и части 1 статьи 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда в зависимости от его квалификации, сложности, количества, качества и условий выполняемой им работы.

При этом установление заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, порядка и размеров их премирования, относится к компетенции образовательного учреждения (подпункт 10 пункта 2 статьи 32 Закона Российской Федерации «Об образовании»).

В соответствии с письмом Министерства образования и науки РФ от 31 марта 2008 г. N 03-599 «О внедрении в дошкольных образовательных учреждениях новых систем оплаты труда» вопросы оплаты труда работников муниципальных общеобразовательных учреждений, в том числе вопросы ее увеличения, находятся в компетенции субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Согласно письму Минобра РФ от 31 марта 2008 г. N 03-599 фонд оплаты труда может быть рассчитан по следующей формуле:

ФОТ доу=N*П*В*Д, где:

ФОТ доу — фонд оплаты труда дошкольного образовательного учреждения

N — норматив финансирования на реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования, установленный не ниже утвержденного субъектом Российской Федерации, в расчете на одного воспитанника;

П — поправочный коэффициент для данного образовательного учреждения (зависит от категории воспитанников, необходимости оказания услуг по коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии воспитанников, места нахождения образовательного учреждения — в городской или сельской местности других критериев);

В — доля фонда оплаты труда в нормативе на реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования, определяемая образовательным учреждением самостоятельно с учетом ограничений, установленных нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления;

Д — количество воспитанников ДОУ.

Фонд оплаты труда дошкольного образовательного учреждения делится на фонд оплаты труда работников ДОУ (ФОТр) и отчисления в централизованный фонд стимулирования руководителей ДОУ (ФОТцст):

Оклад (должностной оклад) каждого педагога Оп рассчитывается исходя из величины базового оклада с учетом повышающих коэффициентов, учитывающих уровень квалификации, сложность и интенсивность педагогического труда:

Оп = БО*Кк*КС*Ки, где:

БО — величина базового оклада (базового должностного оклада),

КК — коэффициент, учитывающий квалификацию педагога,

КС — коэффициент, учитывающий сложность педагогической работы (например, наличие в группе детей с ограниченными возможностями здоровья),

Ки — коэффициент, учитывающий интенсивность педагогического труда (например, наполняемость группы детей дошкольного возраста).

Величина каждого повышающего коэффициента Кк, Кс, Ки устанавливается дошкольным образовательным учреждением самостоятельно в пределах ФОТ. Поэтому разница в размерах получаемых бюджетных денег в различных ДОУ зависит как от размера ФОТ, так и от его распределения заведующим ДОУ. Если удельные параметры ФОТ меньше чем в других ДОУ, то имеет смысл направить соответствующий запрос учредителю или региональное подразделение Минобразования России.

Таким образом, вопросы финансирования, оплаты труда и штатного расписания ДОУ предельно регламентированы федеральным законодательством.

Однако в регионах и муниципалитетах, учреждающих ДОУ, могут быть установлены свои особенности по этим вопросам.

Поэтому с целью уточнения правомерности установления заработной платы Вам целесообразно обратиться к учредителю ДОУ в письменном виде, что также могут сделать любые заинтересованные лица (например, родители воспитанников, уволенные по сокращению работники и другие).

Следует отметить, что в Уставе ДОУ должны быть обозначены полномочия Общего собрания ДОУ, которое определяет форму и систему оплаты труда, размер доплат и надбавок, премий и других выплат стимулирующего характера в пределах имеющихся у ДОУ средств на оплату труда.

То есть Вы можете повлиять на неправомерный размер зарплаты как извне (обращением к учредителю, в прокуратуру), так и внутри (соответствующими решениями Общего собрания ДОУ).

Именно заведующая организует платные услуги, делает нормативную базу, осуществляет контроль и учет, а начислить себе оплату за работу не может?

Добрый день! Данный вопрос нужно решать в Управлении образования, сама себе начислить зарплату она в данном случае не может, у нее так же есть трудовой договор, и установлена заработная плата.

Доброго вам времени суток. Начисление оплаты за работу занимается исключительно бухгалтерия, а не заведующая. Удачи вам и всего наилучшего.