Банк требует полного погашения кредита без учета трудностей клиента - возможна подача встречного иска в суд?

• г. Уфа

Здравствуйте! У маня был штраф в ГИБДД. Из-за несвоевременного погашения штрафа, суд. пристав арестовал мой счет в банке. (В течение 3 х месяцев с моей з/платы снималась сумма в 10 000 рублей в счет погашения штрафа). Просрочек по кредиту не было, платил исправно каждый месяц с переплатой. В очередной раз, когда собирался погасить кредит, в банке мне сообщили, что счет арестован. 2 месяца назад кред. Спец. мне сообщил, что моя супруга может открыть счет в банке и через него погашать задолженность. 15.09.17 супруга открыла счет в банке и погасила 5000 рублей. Сегодня супруга хотела погасить 2000 рублей, на что в банке ей сообщили, что внесенные ранее 5 000 р. и те 2 000 р не погасят даже пенни просрочки. Посоветовали обратиться в отдел по работе с проблемной задолженностью. Но там мне сообщили, что я в течение 2 х месяцев должен погасить весь кредит (40 000 р.). Возможность погасить всю сумму будет как раз-таки по истечении 2 х месяцев, но тогда банк подаст в суд. Конечный срок оплаты 20 мая 2019 года. В договоре в графе о просрочке прописано только о пенни.

Вопрос: имеет ли право банк требовать всю сумму, не учитывая все нюансы трудностей погашения кредита?

Может ли банк поспособствовать тому, чтобы я смог через л/сч супруги хотя бы погашать просрочку? Справка суд. приставу о полном погашении штрафа готова, завтра 15.11.17 я собираюсь посетить суд. пристава.

И если действия банка неправомерны, стоит ли мне подавать встречный иск в суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Банк в праве требовать оплаты всей суммы долга сразу если нарушены условия кредитного договора. Законом не предусмотрены "нюансы" трудностей погашения кредита.