Шансы на выигрыш иска о признании свидетельства о праве на наследование недействительным и признании сделки дарения

• г. Оренбург

Здравствуйте. У меня такой вопрос: моя бабушка жила в квартире и имела в собственности 2/5 доли в этой квартире. Она хотела подарить мне эти две доли. Так как она сама являлась инвалидом 2 группы она не могла сделать это самостоятельно и через натариуса оформила доверенность пл которой доверенный должен был от лица моей бабушки подарить мне эти две доли. В доверенности был указан адрес квартиры, что подарить нужно 2/5 доли, мое ФИО. Довереность была оформлена в ноябре, Бабушка умерла в декабре. Доверенный не умпел оформить сделку. Бабушка умерла. Ее наследство раздели между собой ее сын и дочь по 1/5 доли. Я хочу подать в суд с требованием признать свидетельства о праве на наследование недействительными и признание сделки дарения заключённой. Так как воля моей бабушки была изъявлена. Какие у меня шансы на выйграш данного иска. Очень жду ответа. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Нужно ознакомится с документами. Вы какие действия предпринимали?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый пользователь!

Нужно ознакомиться с документами более детально.

Всего Вам доброго и удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Делается это так.

Подаете в суд исковое заявление о признании права собственности своей 2/5 доли квартиры.

Ответчики - другие наследники. ВСЕ!

Ваши аргументы - доверенность, НОТАРИАЛЬНО оформленная доверенность на совершение сделки.

То есть это приравнивается к завещательному распоряжению.

Возьмите хорошего юриста и всё будет в ваших руках.

Спросить
Пожаловаться

Ещё сложность оформления заключалась в том что предмет дарения находится в Оренбурге а Бабушка и доверенный жили в Самаре. Так как Бабушка слегла и не кому кроме доверенного было за ней ухаживать сделка не была оформлена. В суд ещё не подавала, поэтому запада вопрос, должна понимать есть ли у меня шанс или все тщетно.

Спросить
Пожаловаться

Шанс есть! И очень велик!

В суд подавайте по месту имущества. Доверенный должен обязательно участвовать и дать пояснения, ПОЧЕМУ не мог совершить сделку. И что ухаживал.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана! Договор дарения заключен не был и это главное. Причины по которым договор заключен не был значения не имеют. Шансов признать заключенной сделку у Вас нет. Это наследство и наследники уже вступили.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, связанный с дарением. Умер мой дядя-в наследство от него его матери перешла квартира. Получено свидетельство о праве на наследство на имя его матери-моей бабушки. Бабушка приняла решение подарить квартиру мне. Так как она не ходит, была оформлена доверенность на мою маму, в которой она доверяет подарить эту квартиру мне. ОРганы гос, регистрации находятся в другом городе, поэтому документы на регистрацию права собственности вместе с договором дарения (оформлен между моей мамой (как доверенным лицом) и мной) будут подаваться нами завтра. Сегодня же бабушка уже раздумала дарить мне эту квартиру, о чем сообщила мне по телефону... Возможен ли обратный ход этой доверенности и что она может сделать для этого?

Я и моя бабушка незадолго до смерти оформили договор купли продажи на ее квартиру так как бабушка не хотела что бы её квартира досталась ее дочери, то есть моей матери. Теперь она (моя мать, бабушкина дочь) пытается представить бабушку неадекватной, хочет подать в суд и отсудить квартиру. Все остальные родственники-вторая бабушкина дочь и племянник могут подтвердить, что бабуля вполне понимала что делает, также это может сделать мой муж. Сможет ли она (моя мать, бабушкина дочь) оспорить нашу сделку? Бабушка не состояла на учете и не лечилась у психиатра. Бабушке было 77 лет.

Она (моя мать, бабушкина дочь) подала иск в суд о признании сделки ничтожной и о включении квартиры в состав наследства отмене государственной регистрации права. В иске написано явное вранье про бабушкину невменяемость, что сама не ходила и не могла оформить сделку.

Моя бабушка (82 года), решила подарить мне (внучка) свою квартиру. Судебная психиатрия признала бабушку не сделкоспособную. Но бабушка настаивала на дарении, и мы зарегистрировали сделку вопреки мед. показаниям, при этом в органах юстиции при регистрации сделки моей бабушке специалисты разъяснили ее права и последствия сделки. Какие шансы есть у сыновей моей бабушки оспорить данную сделку?

У меня 10 лет назад умерла бабушка у моей бабушки было двое детей мой отец и его сестра, у бабушки была квартира после смерти бабушки в завещании на наследство была указана только её дочь, через год после смерти бабушки умер мой отец (бабушкин сын) отец был не дееспособен, в бабушкиной квартире не был прописан, а был прописан в бараке который был признан аварийным, вопрос: могу ли я через суд в ступить в наследство на данную квартиру как это сделать?

У бабушки 86 лет четверо детей, восемь внуков.

Наш дед был участник войны, умер, бабушке полагалась квартира. Сын оформил генеральную доверенность на себя для оформления двухкомнатной квартиры на бабушку после получения сертификата на сумму более 1.2 млн. рублей.

После оформления договора купли-продажи квартиры сын, используя доверенность, оформил дарственную на свою дочь, бабушку о своих намерениях не предупреждал.

При обсуждении вопроса на семейном совете до оформления доверенности сын говорил, что оформит квартиру на бабушку, поэтому она дала согласие на генеральную доверенность.

Бабушка переживает, что осталась без угла, только что оформленного.

Можно ли вернуть квартиру бабушке? Как это сделать?

Имеется договор дарения квартиры (от бабушки после инсульта-неходячей, но умственно дееспособной, расписываться может), заключенный между "подругой"бабушки (на основании доверенности на дарение) и мужем подруги-т.е.,бабушка дарит квартиру мужу подруги через подругу.

Нотариально сделка состоялась-от ГБР-отказ в регистрации по просьбе бабушки. Бабушка аннулировала доверенность (после заключения сделки)-хочет расторгнуть сделку, муж подруги, естесственно, не хочет.

Какие оптимальные действия у бабушки по расторжению договора (верное доверенное лицо у нее есть)-подать в суд на расторжение сделки? Отменить дарение? (но дарила не она). Другое?

Кирилл, Санкт-Петербург, тел. (812)7301363

У меня такая ситуация, моя бабушка, написала дарственную на квартиру на двух дочерей, одна из них умерла, вместо нее вступил в наследство ее муж, соответственно квартира по 1/2 была поделена между первой дочерью и мужем погибшей. Затем, бабушка, обратилась с заявлением в суд о недействительности договора дарения дочерям и просила признать сделку недействительной. Написала доверенность на своего сына, который мог представлять ее интересы в суде, бабушке назначали экспертизу, признали ее вменяемой, и суд отказал ей в признании договора дарении недействительным. Дело закрыли в одной части, в 2013 году бабушка умерла, а отец стал правопереемником бабушки и вторым правопепеемником стала тетя, это и было последнее решение суда. Затем мой отец обратился с заявлением в суд об отказе исковых требований признать договор дарения недействительным, написал заявление 21.07.2014 года, на заседания больше не являлся, суд соответственно переносит заседания, сейчас назначенно слушание на 1 октября. У меня вопрос, где 1/2 доля мужа погибшей? Почему правопереемниками стали дочь бабушки и мой отец? Его доли там вообще нет. Подскажите сколько раз еще могут переносить заседание? И когда снимут арест с квартиры? Сколько это еще может тянуться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и моя бабушка незадолго до смерти оформили договор купли продажи на ее квартиру так как бабушка не хотела что бы её квартира досталась ее дочери, то есть моей матери. Теперь она (моя мать, бабушкина дочь) пытается представить бабушку неадекватной, хочет подать в суд и отсудить квартиру. Все остальные родственники-вторая бабушкина дочь и племянник могут подтвердить, что бабуля вполне понимала что делает, также это может сделать мой муж. Сможет ли она (моя мать, бабушкина дочь) оспорить нашу сделку? Бабушка не состояла на учете и не лечилась у психиатра. Бабушке было 77 лет.

Она (моя мать, бабушкина дочь) подала иск в суд о признании сделки ничтожной и о включении квартиры в состав наследства отмене государственной регистрации права. В иске написано явное вранье про бабушкину невменяемость, что сама не ходила и не могла оформить сделку. И если сделку все же признают недействительной, то кто вернет нам деньги?

Бабушка в 2013 году оформила дарение своей квартиры на внучку, ранее ей было написано завещание, в котором все свое имущество, в том числе и квартиру, она завещает внучке. На момент дарения бабушкой был подписан договор дарения, квартира оформлена через росреестр. Бабушкин сын (отец внучки) с момента оформления дарственной знал об этом. В 2017 году сын бабушки подал в суд на свою дочь, с целью признать сделку дарения недействительной, тк по его заявлению внучка обманным путем уговорила бабушку оформить дарение. Бабушка на данный момент жива - так же сын настроил бабушку против внучки, сказав, что она собирается продать квартиру и выселить ее. Что можно предпринять в данном случае?

У меня есть старенькая больная бабушка, у нее 3-х комнатная квартира и она оформила доверенность на свою младшую дочь в которой говорится что она может подарить эту квартиру старшей дочери, доверенность сроком на 3 года. В случае смерти бабушки сможет ли младшая дочь по доверенности подарить квартиру или это нужно сделать при жизни бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение