Как выписать человека из квартиры, чтобы оформить жилую субсидию для пенсионеров, если мой сын проживает за границей?

• г. Москва

Как выписать человека из квартиры? Мой сын пятый год живет за границей, из за этого я не могу оформить жилл субсидию. Мы с мужем пенсионеры.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Собственник жилого помещения имеет право снять с регистрационного учета утратившего право проживания в данном жилом помещении только в судебном порядке, если указанное лицо добровольно не желает выписываться.

Здравствуйте!

Подавайте исковое заявление в суд, а сын может прислать по почте отзыв, в котором выразит согласие с исковыми требованиями.

Добрый день. Можно выписать человека, только через суд. Нанимайте адвоката и он Вам поможет составить исковое заявление в суд и собрать документы...

Подавайте в суд районный по вашему месту жительства исковое заявление о признании вашего сына утратившим права проживания и снятии с регистрационного учета.

Здравствуйте!

Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ — бывший член семьи не сохраняет права пользования (проживания) в квартире собственника, если не было иного соглашения. Поэтому, чтобы выписать человека из квартиры, собственникам нужно признать его бывшим членом семьи.

Взрослый сыном будет признан бывшим членом семьи, если: 1) он не ведет общего хозяйства с собственниками; 2) ведут раздельный бюджет; 3) не оказывают друг другу помощи и поддержки (п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля №14). Если сын не проживает в квартире, то это будет дополнительным плюсом, хоть данное условие и необязательно.