Риэлтор предлагает мне купить квартиру не оформляя договор у нотариуса, а составить в простой письменной форме в регпалате.

Как лучше поступить? Что я при этом теряю?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Договор купли-продажи недвижимости должен быть заключен в простой письменной форме, нотариального удостоверения он не требует. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Поэтому не оформляя договор у нотариуса, вы только сократите Ваши расходы, не будете платить госпошлину в размере 1,5% от суммы договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я купил машину по договору купли продажи в простой письменной форме не оформлял долгое время а потом узнал что спустя месяц после покупки авто на него наложили приставы арест так как бывший хозяин не платил кредит и теперь не могу оформить как мне быть и могу ли я ездить на этом авто?

ответы на вопрос:

Вам нужно обжаловать решение об установлении ареста в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь к судебным приставам и предъявляйте договор купли-продажи. Арест должен быть снят, поскольку договор составлен раньше, чем был наложен арест.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если арест наложен за неуплату кредита, то можете отсудить в суде, если наложен по причине покупки в автокредит, то авто заберет банк и ездить не сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли составить брачный договор в простой письменной форме, а после подписания заверить его у нотариуса?

ответы на вопрос:

Можно. Главное чтоб он был составлен правильно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

можно составить, но договор не должен противоречить закону так как в последующем может быть оспорен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Т.е. нотариус удостоверяет подписи сторон на договоре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как лучше поступить - составит договор дарения доли в квартире в простой письменной форме или оформить его у нотариуса?

ответы на вопрос:

Не имеет значение, если вы умеете составлять договора дарения то составьте сами, регистрационная палата не требует обязательного заверения у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья,

Договор дарения недвижимости составляется в простой письменной форме. Участие нотариуса необязательно. Составьте договор у юриста и зарегистрируйте его в Росреестре.

При необходимости обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я в простой письменной форме составить дарственную. Будет ли она иметь силу

т.е не заверять ее у нотариуса.

ответы на вопрос:

Договор дарения не требует нотариального удостоверения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение