Возможность снижения процента с зарплаты до 20% при наличии двух детей

• г. Красноярск

Добрый вечер, высчитывают 50%с з/п сегодня звонили приставам говорят могут снизить процент до 30%По высчитам по исролнительному листу, можем ли мы снизить процент до 20%Так как у нас двое детей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Ст.138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Обращайтесь к судебным приставам и работодателю в письменной форме с заявлением об уменьшении размера удержаний.