Может ли участник ДТП самостоятельно оформить страховку на ремонт ТС без участия тяжело больного и неадекватного владельца ТС?

• г. Челябинск

Может ли лицо вписанное в страховку (участник ДТП) самостоятельно оформить страховку на компенсацию ремонта ТС, без привлечения владельца ТС? Владелец ТС тяжело больной человек, практически неадекватен.

Ответы на вопрос (3):

Доброго Времени суток!

МОЖЕТ конечно, но только по нотариальной доверенности собственника автомобиля

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте! Компенсацию причиненного вреда получает именно собственник ТС, поэтому, чтобы за него получил другой человек, нужна доверенность с соответствующими полномочиями.

Что значит "оформить страховку на компенсацию ремонта"? Если речь идет о европротоколе-вы как водитель, должны заполнить свой экземпляр и в течение 5 дней направить страховщику.

Если вы потерпевший и ДТП оформляли сотрудники ГИБДД-документы в страховую должен подавать собственник, он же получает выплату.

Если вы - виновник и ДТП оформляли сотрудники ГИБДД, вам никуда обращаться не надо.