Влияет ли прекращение уголовного дела по статье 115 на работу педагога, детей и пенсию?

• г. Уфа

Здравствуйте, скажите пожалуйста, прекратили угол дело 115 с примерением ст 25. Работаю педагогом, буду уведомлять на работе? И ещё где будет фигурироваться это дело? Влияет ли на детей, на пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Не будут уведомлять. Так как Вы не судимы, ни на что не повлияет. Даже не смотря на то, что дело прекращено не по реабилитирующим основаниям. Только с госслужбой могут быть проблемы

Всего доброго, желаю удачи!

Если уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления, то это означает, что никаких правовых последствий уголовно-правового характера (юридических фактов) не наступило ни для вас, ни для ваших детей тем более. Закон не требует при таких обстоятельствах, что вы должны уведомлять работодателя об этом. Справку на предмет судимости вы обязаны предъявлять работодателю при приеме на работу в соответствии с нормами ТК РФ о приеме на работу. Если вы обратитесь в ИЦ МВД РФ о выдаче справки о судимости (несудимости) по установленной форме, то получите справку о несудимости. Удачи!

Добрый вечер! Уведомлять не будут. Но прекращение уголовного дела в вашем случае. - по нереабилитирующим основаниям. И если когда то понадобится справка о судимости, там будет указано, что привлекались к уголовной ответственности, но дело прекращено по ст. 25 УПК РФ.