Право на бесплатное жилье - условия и особенности договора социального найма

• г. Ростов-на-Дону

Расскажет, кто имеет право на получение бесплатного жилья от государства по договору социального найма, что для этого необходимо сделать и в чем особенность договора соцнайма.

Ответы на вопрос (2):

☼ Здравствуйте,

Чтобы получить от государства жильё по договору социального найма, нужно встать в очередь на улучшение жилищных условий, ... для этого нужно нуждаться в жилье и быть малоимущим, стоять в очереди придётся долго, возможно лет 20

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я бы вам с данным вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно видеть все документы тогда и принимать решение как и что делать.

Спросить
Пожаловаться

Расскажет, кто имеет право на получение бесплатного жилья от государства по договору социального найма, что для этого необходимо сделать и в чем особенность договора соц. найма.

Квартиру получали родители еще при СССР, но она не приватизирована, теперь мне прислали письмо с исполкома о том, что я должен заключить договор социального найма. Нам обязательно заключать договор, или нет?

Могу ли я получить соц найм без регистрации.

Ситуация в следующем: В 2002 г Наша семья из трех человек (Я. Мама и Бабушка) встали на очередь по улучшению жилищных условий (по заболеванию Мамы, т.к 2 ая группа инвалидности, инвалид-колясочник, рассеянный склероз. А в данный момент 1 гр. инвалидности, лежачая) . Проживали все вместе в однокомнатной квартире.

В 2009 г. Маме и мне предоставили 2‐х комнатную квартиру (по договору безвозмездного пользования, сроком на 5 лет и каждые 5 лет надо будет продлевать договор), с сохранением нашей однокомнатной квартиры (В ней осталась жить бабушка и квартира приватизирована на нее. Бабушка тоже имеет инвалидность 2-ой гр по сердцу, гипертоник и после инфаркта).

Спустя год, мы узнали, что нас сняли с жилищного учета, ссылаясь на то, что нам с мамой дали 2‐х комнатную квартиру по договору безвозмездного пользования, тем самым улучшили наши жилищные условия. Эта квартира является специально оборудованная под пользование инвалидом-колясочником). Через пару месяцев (05.11.2019 г.) заканчивается срок действия договора безвозмездного пользования, и мы написали заявление в Департамент жилищного имущества г.Москвы о том, что мы хотим расторгнуть договор безвозмездного пользования и в связи с особенностью маминого заболевания (рассеянный склероз) и физическим состоянием на данный момент, мамой утрачена способность использования специальными средствами и приспособлениями данного жилого помещения (настенные поручни, гидро подъёмник, расширенные межкомнатные дверные проёмы). А так же, в связи с окончанием срока действия самого договора безвозмездного пользования.

Нам пришел ответ из Департамента жилищного имущества. Их ответ был таким: в просьбе расторгнуть договор — отказано, т.к не видят причин для расторжения договора. И в просьбе получить в социальный найм занимаемое жилое помещение, либо другого иного жилого помещения — отказано, т.к закону не предусмотрено этого. Так же, предложили варианты развития событий: Либо продлевать в очередной раз договор безвозмездного пользования на занимаемое жилое помещение, либо с правом выкупа по договору купли-продажи.

Так же звонил сотрудник из Департамента жилищного имущества, и на наше выше указанное заявление ответил устно: что, чтобы получить квартиру в социальный найм, надо стоять на жилищном учете, а так как вы получили двух комнатную квартиру по договору безвозмездного пользования, вас сняли с учета, т.к жилищные условия были улучшены и восстанавливать в жилищном учете не будут. Пробуйте через суд добиваться всего.

Вопросы в следующем:

1) Имеем ли право в получении другой квартиры в социальный найм (обычной не специально оборудованной), вместо этой по договору безвозмездного пользования? И как лучше поступить в этой ситуации с получением квартиры в социальный найм.

2)Правомерен ли отказ Департамента на наше заявление?

3)Какие шансы есть, если обратиться в суд о восстановлении на жилищный учет, либо в получении в социальный найм занимаемое жилое помещение или иное жилое помещение.

4) Я и мама можем жить в этой квартире, пока мама жива. Но что будет потом, не дай бог, если мамы не станет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Квартира получена сиротой 5 лет назад. Сколько раз и на какой срок продлевается договор соц. найма.

2. Перейдёт ли договор соц. найма квартиры его (сироты-нанимателя) его родным несовершеннолетним детям, в случае его смерти, и т.п.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение