Сестра оказалась владельцем наследуемой квартиры, хотя говорила об обратном - вопросы и возможности подачи заявления на наследство

• г. Сосногорск

После смерти матери старшая сестра сказала, что у неё дарственная на квартиру, поэтому я не подала заявление на наследство. Теперь я узнала, что у неё нет дарственной, она сама подала заявление на наследство. Я звонила нотариусу, он что-то начал мутить. Могу ли я и как подать заявление на наследство.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, г.Сосногорск!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и неполнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

ч.2.Дети полнородных и неполнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)ваша тётя является наследником ВТОРОЙ очереди по закону после смерти вашей мамы;

2)вы являетесь наследником ПЕРВОЙ очереди по закону после смерти вашей мамы.

Поэтому вам НЕМЕДЛЕННО !!! необходимо обратиться к нотариусу с заявлением "О фактическом принятии наследства и выдачи вам Свидетельства о праве на наследство на квартиру"

Срок для принятия наследства вы НЕ пропускали, т.к. фактически приняли наследство, участвуя в достойных похоронах своей мамы.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.07.2011г

20:22 моск.