Законность установки системы турникетов в гипермаркете Ашан и возможность подачи на них в суд и Обязанность упаковывать вещи в пакеты или ложить их в шкафчик в гипермаркете Ашан - д

• г. Самара

"Законно ли установлены система турникетов в гипермаркете "Ашан", ведь после получения чека, мы не обязаны производить какие-либо действия с ним? если это незаконно, то могу ли я подать на них в суд?"и второй вопрос:"Обязаны ли мы упаковывать свои вещи в пакеты или ложить их в шкафчик, или это дело добровольное? Если это добровольное дело, то после того как охранник сделает нам замечание имеем ли мы право проигнорировать его и пройти в магазин? "

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Это правила магазина, законодательство РФ не мешает магазину устанавливать свои правила, в данном случае никаких нарушений и ущемлений нет, кстати уже пытались по этому поводу разбираться, но Ашан выиграл эти споры.