Молодой человек отказано в выплате страховки из-за заболевания накануне за границу. Есть ли шансы на спор с СК?

• г. Уфа

Молодой человек, имеющий на руках заранее купленные билеты на стажировку за границу, заболевает инфекционным заболеванием - болезнью Боткина, накануне выезда. Его госпитализируют за 7 дней до выезда, т к поставили точный диагноз. А обратился к врачу первоначально с тяжелыми симптомами (температура, головная боль и пр) еще раньше: за 14 дней до выезда. У него на руках имеется страховой полис, в котором обозначен риск "Невыезд за границу". Но одним из условий этого риска стоит: заболевание наступило не ранее 5 дней до дня выезда. Страховая компания по этому пункту отказала в выплате. Имеются ли шансы спорить с СК на предмет выплаты, т к заболевание оказалось инфекционным, которое имеет инкубационный период и могло проявиться в любой момент. Все документы о посещении врачей имеются.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, зависит от того, как в договоре считаться должно "наступило". Если по иному, чем выдача медицинского документа о наличии такой болезни (например, как предлагаете Вы) - тогда имеются.