Возможные основания для лишения родительских прав бывшего супруга - отсутствие активного участия в воспитании ребенка и запрет на выезд за пределы РФ

• г. Санкт-Петербург

За что я могу лишить родительских прав моего бывшего супруга, если он платит только алименты. По другому не участвует в жизни ребенка и закрыл выезд ребенку за пределы РФ. Не алкоголик не наркоман.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, основания лишения родительских прав предусмотрены законом. Если основания есть, то обращайтесь в суд.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток! Уважаемый Владислав, у Вас нет веских и обоснованных оснований лишать прав на ребенка отца! Всего хорошего Вам!

Это крайняя мера, исходя из вопроса оснований для лишения родительских прав нет.

Всего хорошего.

Добрый день! Из Вашего вопроса таких оснований не усматривается, все основания для лишения прав, указаны в ст. 69 СК РФ, это проходит в судебном порядке, но пока что не вижу смысла Вам обращаться в суд по данному вопросу.

Если закрыт выезд ребенку за пределы РФ - данный запрет Вы вправе снять в судебном порядке, взыскав с ответчика понесенные в связи с делом судебные расходы. По поводу лишения родительских прав - скажем так, все основания для этого предусмотрены статей 69 СК РФ, при этом лишение родительских прав является крайней мерой воздействия на нерадивого родителя, о чем многократно разъяснял Верховный Суд РФ. По изложенному в вопросе можно попробовать, но шансы на итоговый успех не очевидны, скорее всего, первоначально в иске будет отказано с вынесением ответчику предупреждения. Но если линия поведения ответчика в отношении ребенка в дальнейшем не изменится, и его участие в судьбе и воспитании ребенка ограничится лишь формальной уплатой алиментов - тогда Вы будете вправе повторно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, уже по новым основаниям. Такие дела.

Здравствуйте, если супруг препятствует выезду за границу ребенка по необоснованным причинам, то вы можете обжаловать данный запрет в судебном порядке, также возложить судебные расходы на супруга, желания чинить препятствия пропадает после этого.

По поводу лишения прав будет сложно лишить на данном этапе, практически не реально. Суд может ограничится предупреждением в лучшем случае.