Как доказать в суде свою правоту в случае, когда работодатель утверждает, что получил только больничный, не учитывая объяснительную о отсутствии на рабочем месте после больничного

• г. Москва

Работодателю были отправлены документы: больничный, и объяснительная об отсутствии на рабочем месте после больничного по почте Росии заказным письмом с уведомлением. Но работодатель утверждает, что получил только больничный. И издал приказ о прогуле. Как доказать в суде свою правоту.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Но если у Вас было уведомление о вручении, или опись. То в таком случае можете предъявить эти документы, если нигде не зафиксирована что в конверте была объяснительная, то доказать будет конечно сложнее.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Описи вложения нет? Если нет, то будет проблематично доказывать

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго времени суток! Уважаемая Татьяна, а письмо заказное работодателю с уведомлением и описью во вложении? Всего хорошего Вам!

Доброго времени суток. О каком прогуле может идти речь, если работодатель получил листок нетрудоспособности? Получение листка нетрудоспособности и подтверждает уважительность не выхода на работу. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.

Здравствуйте!

К сожалению, доказать Вы никак не сможете.

Вам необходимо было отправить данные документы ценным письмом с описью вложения.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте! Если даже была получена объяснительная, то это не освобождает Вас от ответственности за отсутствие на рабочем месте. Необходимо заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработанной платы, оформленного надлежащим образом. Вас могут уволить за прогул.

Добрый вечер! Если Вы отправили больничный и работодатель его получил, то это достаточная уважительная причина отсутствия на рабочем месте. Приказ о прогуле не законен и Вы можете его отменить.

Добрый день.

Наличие/отсутствие объяснительной в данном случае мало что меняет. Вы отсутствовали на работе по уважительной причине, что подтверждается больничным листом. Оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности в данном случае нет. Именно это и нужно доказывать. Также нужно оценить, имеются ли у работодателя доказательства того факта, что процедура привлечения к дисциплинарной ответственности была соблюдена и объяснения у Вас в принципе запрашивались.