Как доказать в суде свою правоту в случае, когда работодатель утверждает, что получил только больничный, не учитывая объяснительную о отсутствии на рабочем месте после больничного

• г. Москва

Работодателю были отправлены документы: больничный, и объяснительная об отсутствии на рабочем месте после больничного по почте Росии заказным письмом с уведомлением. Но работодатель утверждает, что получил только больничный. И издал приказ о прогуле. Как доказать в суде свою правоту.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Но если у Вас было уведомление о вручении, или опись. То в таком случае можете предъявить эти документы, если нигде не зафиксирована что в конверте была объяснительная, то доказать будет конечно сложнее.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Описи вложения нет? Если нет, то будет проблематично доказывать

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Уважаемая Татьяна, а письмо заказное работодателю с уведомлением и описью во вложении? Всего хорошего Вам!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. О каком прогуле может идти речь, если работодатель получил листок нетрудоспособности? Получение листка нетрудоспособности и подтверждает уважительность не выхода на работу. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

К сожалению, доказать Вы никак не сможете.

Вам необходимо было отправить данные документы ценным письмом с описью вложения.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если даже была получена объяснительная, то это не освобождает Вас от ответственности за отсутствие на рабочем месте. Необходимо заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработанной платы, оформленного надлежащим образом. Вас могут уволить за прогул.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Если Вы отправили больничный и работодатель его получил, то это достаточная уважительная причина отсутствия на рабочем месте. Приказ о прогуле не законен и Вы можете его отменить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Наличие/отсутствие объяснительной в данном случае мало что меняет. Вы отсутствовали на работе по уважительной причине, что подтверждается больничным листом. Оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности в данном случае нет. Именно это и нужно доказывать. Также нужно оценить, имеются ли у работодателя доказательства того факта, что процедура привлечения к дисциплинарной ответственности была соблюдена и объяснения у Вас в принципе запрашивались.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касается неправомерных действий работодателя. Описание ситуации: Был сдан работодателю больничный лист (лист временной нетрудоспособности), который совпал с очередным отпуском, после оформления больничного и подписания документов в ОК, работник ОК сообщил, что отпуск продлен на время больничного, и назвал дату выхода на работу. Через неделю мне позвонили с ОК и сказали, что мне нужно мне нужно дать объяснения по поводу моего отсутствия на работе и что никаких больничных листов они от меня не получали. Как доказать, что я сдавал больничный лист?

Какое исковое заявление я могу подать в суд, если работодатель не получает письма заказные с больничными, правда они уже не оплачиваются после 120 дней-я инвалид. Подскажите, очень прошу. Достал работодатель. Спецом не получает.

, без обеснительнои я был на больничном больничныи и заявление по собственому желанию я отпровлял заказным письмом, трудовую также мне послали заказным письмом с запесью что уволен за прогулы хотя работодателя я предупреждал по телефону что я на больничном.

Уволилась по собственному желанию 31 октября, но в последний день работы взяла больничный. То есть 31 октября отработала, а днем того же дня взяла больничный с 31 октября. Знаю, что по закону больничный, взятый в рабочее время, должен быть оплачен в течение 6 месяцев после увольнения. На чье имя отправить заказное письмо с описью, уведомлением, самим больничным? Подозреваю, что сам директор не пойдет на почту. Может, в отдел кадров или бухгалтеру? Если с курьером через почту ЕМС, то-дорого.

Как грамотно уволить сотрудника, который якобы на больничном? Сотрудник ушел на больничный (с его слов) 2 месяца назад. На телефонные звонки не отвечает, по прописке не проживает. То что он на больничном мы очень сомневаемся, но и проверить никак не можем. По закону мы его уволить не можем, вдруг и правда в коме где-то лежит. Так как быть с таким сотрудником?

Я нахожусь в другом городе на лечении. Больничный был направлен работодателю по почте заказным письмом с уведомлением, а мне открыли новый больничный лист. Работодатель отказался получать письмо с больничным на почте, письмо мне отправили обратно. Что теперь делать?

Проконсультируйте пожалуйста, сотрудник отсутствовал на рабочем месте 5 дней, в последствии предоставил больничный лист за эти дни. Но в последствии оказалось, что больничный лист поддельныы. В итоге отсутствие на рабочем месте ничем неподтверждено. Выносится решение об увольнение сотрудника за прогулы. По какой статье в данной ситуации возможно увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение