8 800 505-92-64
160 юристов сейчас на сайте
2556консультаций за 24 часа
Сурайкин Андрей Николаевич, г. Саранск
14.11.2017 в 21:43
номер вопроса №13462118
прочитан 18 раз

Если жена отказывается в проведении экспертизы на проведение отцовства.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

8 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.3 Отзывов: 21 957 Личная консультация
    14.11.2017 21:47

    Здравствуйте.

    Изначально экспертизу оплачивает истец,. В дальнейшем если истец выигрывает суд, то может взыскать стоимость экспертизы с ответчика. Даже если жена откажется в проведении экспертизы ДНК, в любом случае если есть иные доводы то судья может удовлетворить исковые требования.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Самара  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация
    14.11.2017 21:48

    Вопрос изначально неправильно поставлен.

    Исходя из данного вида постановки вопроса - экспертизу оплачивает инициатор спора. А дальше идут варианты, на которые зависит то о чем у Вас спор.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 903 Личная консультация
    14.11.2017 21:48

    Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

    Изначально экспертизу оплачивать не обязательно. Расходы на экспертизу будут взысканы с проигравшего

    Спасибо за обращение на сайт.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Архангельск  
    Рейтинг: 5.6 Отзывов: 22 613 Личная консультация
    14.11.2017 21:48

    Если отец ребенка оспаривает свое отцовство, то он и оплачивает экспертизу. В случае отказа матери ребенка явиться с ребенком на экспртизу суд вправе иск удовлетворить, а расходы истца взыскать с ответчика (матери ребенка).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Бакал  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 41 569 Личная консультация
    14.11.2017 21:51

    Здравствуйте! Экспертизу обязан оплатить тот, кто подал ходатайство о проведении экспертизы. Если стороны уклоняется от проведения экспертизы, то суд установить факт отцовства (опровергнет факт отцовства).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Казань   на сайте
    Рейтинг: 4.7 Отзывов: 12 607 Личная консультация
    14.11.2017 21:51

    Изначально оплачивает тот, кто "заказывает музыку", а затем расходы возлагаются на того, кто будет проигравшей стороной согласно статье 98 ГПК РФ.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Новороссийск  
    Рейтинг: 3.2 Отзывов: 10 444 Личная консультация
    14.11.2017 22:14

    Суд на свое усмотрение может назначить экспертизу, не зависимо от чьего-то желания, оплата может быть возложена на любую сторону или в равных долях, но, в любом случае

    Цитата:
    Статья 85. Обязанности и права эксперта

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 85]

    Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Саранск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 6 809 Личная консультация
    14.11.2017 23:46

    Изначально оплачивает тот, кто заявляет ходатайство о ее назначении. Затем все будет зависеть от результатов рассмотрения гражданского дела, с кого судебные расходы будут возмещены.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение