Возможно ли пересмотреть сумму алиментов на содержание жены, если она начнет учиться на заочном отделении, имея возможность работать?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте подскажите пожалуйста, если суд присудил алименты на ребёнка и на содержание жены. Так как она не работает, в декретном отпуске, если она пойдёт учится на заочное отделение, значит есть кому сидеть с ребёнком (значит есть возможность пойти и на работу) суд может пересмотреть сумму её содержания?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Заочное обучение это всего лишь 3 сессии в году, поэтому не может суд из за этого отменить решение о взыскании алиментов в пользу матери ребенка.

Здравствуйте! Не факт, что суд прекратит выплату алимнетов на содержание супруги, так как она по прежнему не работает (не имеет источника дохода).

Согласно п.2 ст.89 Семейного кодекса РФ

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Не важно при этом работает она или учится.

Здравствуйте! Я бы вам с данным вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно видеть все документы тогда и принимать решение как и что делать.