Учет Крайнего Севера при расчете пенсии - не было ли нарушений в 2012 году?

• г. Тверь

Работала в Магаданской области с 1986-1990 год. Был заключен трудовой договор, где в пункте в) написано-при начислении стажа, дающего право на получении пенсии по старости и инвалидности, один год работы на Крайнем Севере засчитывается за один год и шесть месяцев. При уходе на пенсию в 2012 году должны были это учесть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, конечно, должны были учесть, обязательно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Здравствуйте! Нет, не должны! Эта норма давно отменена! Жалобу в 2004 году рассматривал Конституционный суд РФ и признал законной, соотвествующей Конституции РФ, норму об отмене такого учета стажа для выхода на пенсию! Только год за год идет стаж для расчета трудовой (страховой) пенсии! Спасибо за вопрос! И за обращение на сайт отдельная благодарность!