8 800 505-92-64
103 юристa сейчас на сайте
2435консультаций за 24 часа
Екатерина, г. Волгоград
Екатерина Россия, г. Волгоград
14.11.2017 в 22:48
номер вопроса №13462402
прочитан 30 раз

Кредитный договор был заключен 09.2012 года, кредит полностью не погашен.

В феврале 2015 года банк передает право взыскания задолженности с должника коллекторскому агентству. В праве ли они передавать по соглашению цессии права коллекторам, не уведомляя должника и не заключая с ним доп. соглашение, если кред. Договор был заключен до 2014 года? Имеют ли место быть сроки давности в данной ситуации и какие? На сегодняшний день коллекторы оповещают, что намерены обратиться в суд для взыскания задолженности.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Казань   на сайте
    Рейтинг: 4.6 Отзывов: 12 618 Личная консультация
    14.11.2017 22:50

    Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

    В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

    Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Екатерина Россия, г. Волгоград
    14.11.2017 в 23:02
    То что нужно. Спасибо!
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 903 Личная консультация
    14.11.2017 22:51

    Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

    Банк имеет право передать долг коллекторам без уведомления должника.. срок исковой давности начинает течь с момента окончания действия договора

    Спасибо за обращение на сайт.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Екатерина Россия, г. Волгоград
    14.11.2017 в 23:02
    Спасибо за объяснение!
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 50 507 Личная консультация
    14.11.2017 22:51

    Доброго вам времени суток. Хочу сказать что абсолютно все банки передают права коллекторам не уведомляя должника. Также в самом банке есть Служба Взыскания, а они работают как коллекторы. Удачи вам и всего наилучшего.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Екатерина Россия, г. Волгоград
    14.11.2017 в 23:03
    Спасибо за вашу работу!
  • Юрист Россия, г. Зеленоград  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 180 Личная консультация
    14.11.2017 22:52

    Ст 382-391 гк рф-основания и порядок цессии

    Должника уведомлять обязан первоначальный кредитор

    Не выполнено-ст 385 гк рф

    Ст 196 и 200 гк рф - пропущен срок исковой давности скорее всего.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Екатерина Россия, г. Волгоград
    14.11.2017 в 22:58
    Спасибо, теперь все ясно.
  • Адвокат Россия, г. Волгоград   на сайте
    Рейтинг: 6.2 Отзывов: 8 911 Личная консультация
    15.11.2017 16:37

    Здравствуйте, Екатерина. Поскольку я занимаюсь кредитными спорами по Волгоградской области уже не первый год, то постараюсь ответить развернуто:

    1) В силу ст. 388 ГК РФ (в редакции действовавшей до 01.07.2014 г) уступка прав могла осуществляться только лицам с банковской лицензией, если иное не предусмотрено договором.

    Согласно разъяснениям, содержащихся в п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

    2) Да, здесь возможно применение сроков исковой давности.

    Если Вам нужна подробная консультация, то записаться на личный прием можете по нижеуказанным контактам.

    С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Екатерина Россия, г. Волгоград
    20.11.2017 в 20:40
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение