Имеет ли право мама ребёнка сменить ему отчество?

• г. Москва

Добрый вечер. У ребёнка фамилия и отчество не от биологического отца, тот на связь не выходить. Как сменить ему фамилию на свою?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. По вашему заявлению, если вы не в браке и отцовство не установлено, вы имеете право поменять установочные данные ребенка.

А от какого отца у ребенка фамилия и отчество? У Вас какая фамилия? Вопрсо задайте корректно, изложите ситуацию подробно. Если в свидетельстве вместо отца прочерк, то у ребенка итак должна быть фамилия матери. Если мать в браке или родила до истечения 300 дней после расторжения брака, то юридическим отцом является муж или бывший муж матери. Если он в курсе, что ребенок не от него, он вправе оспорить свое отцовство. Биологический отец также вправе признать свое отцовство в судебном порядке, но "на связь не выходит", т.е не заинтересован.

Вам необходимо обратиться в ЗАГС предоставить необходимые заявления и документы, свидетельские показания и поменять установочные данные.