Супруга требует признания долга по договору займа совместной собственностью и его разделения - юридический анализ ситуации

• г. Челябинск

Супруги развелись 11.01.2011 г., и внастоящее время идут судебные тяжбы по разделу имущества нажитого в браке. На одном из судебных заседании бывший супруг предоставил в суд решение суда в ступившее недавно в законную силу по которому с него взыскивается задолженность в размере 1600000 руб., в пользу третьего лица по долговору займа заключенного в период брака. Другой супруг ни сном ни духом не зал о займе на данную сумму, все очень странно. Теперь супруг данным Решением суда, хочет показать, что займ был приобретен в период брака и соответсвенно хочет признать долг по договору займа совместным и поделить данный долг по 1/2 доли т.е., по 800000 руб. на каждого. В судебном заседании по признанию долга за бывшим супругом она почемуто не привлекалась в качестве одной из сторон в деле. Супруга считает, что требований о признании за ней долга по договору займа не выдвигались в суде, требования были выдвинуты только в отношении супруга, долг был признан по договору займа за супругом после расторжения брака, следовательно нет основании считать данный долг совместной собственностью супугов. Подскажите права ли супруга в разрешении данного вопроса и как суд может поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Полагаю, что в данном случае всё несколько проще - имеется судебное решение, которым установлено и доказано, что долг есть именно у супруга. Именно на этом и надо строить позицию супруге.