Спросить бесплатно

Являются ли долг одного из супругов по договору займа заключенного в браке совместным

Супруги развелись 11.01.2011 г., и внастоящее время идут судебные тяжбы по разделу имущества нажитого в браке. На одном из судебных заседании бывший супруг предоставил в суд решение суда в ступившее недавно в законную силу по которому с него взыскивается задолженность в размере 1600000 руб., в пользу третьего лица по долговору займа заключенного в период брака. Другой супруг ни сном ни духом не зал о займе на данную сумму, все очень странно. Теперь супруг данным Решением суда, хочет показать, что займ был приобретен в период брака и соответсвенно хочет признать долг по договору займа совместным и поделить данный долг по 1/2 доли т.е., по 800000 руб. на каждого. В судебном заседании по признанию долга за бывшим супругом она почемуто не привлекалась в качестве одной из сторон в деле. Супруга считает, что требований о признании за ней долга по договору займа не выдвигались в суде, требования были выдвинуты только в отношении супруга, долг был признан по договору займа за супругом после расторжения брака, следовательно нет основании считать данный долг совместной собственностью супугов. Подскажите права ли супруга в разрешении данного вопроса и как суд может поступить в данной ситуации.

вопрос №1346255
прочитан 102 разa

Уважаемый Дмитрий! Полагаю, что в данном случае всё несколько проще - имеется судебное решение, которым установлено и доказано, что долг есть именно у супруга. Именно на этом и надо строить позицию супруге.

Похожие вопросы

адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемый Михаил! Право собственности на квартиру общее долевое. Согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Уважаемый, Михаил! Проблема в том, что Вы заблуждаетесь по-поводу разделенных лицевых счетов. У Вас один лицевой счет, просто раздельное начисление коммунальных платежей.


юрист Фатыхов Александр Александрович:

К сожалению, нет. Данное решение только подтверждает то, что между работником и работодателем были трудовые отношения, связь между производством работ и гибелью не установлена.


юрист Лихограй Юлия Витальевна:

Здравствуйте! Статья 45 СК РФ, говорит о том, что если доказано, что потречено на нужды семьи, отвечают оба. В случае если совместного имущества не хватает, отвечают далее солидарно.


юридическая фирма ООО "Юридическое бюро "Фемида":

Действия коллекторов не законны. Для того, что бы взыскивать половину с Вас, надо, что бы решение суда было вынесено в период брака,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X