Могу ли я вернуть остаток пенсии за время, когда не предоставила справку с места учебы?

• г. Новосибирск

Такой вопрос, я получала пенсию по потере кормильца до 18 лет, поступила в институт на очную форму обучения, вовремя не предоставила справку с места учебы, после исполнения 18 лет пенсия пришла в размере 800 р, если я предоставлю справку, мне вернут остальную часть пенсии за то время, которое справка с места учебы не была предоставлена?

Ответы на вопрос (2):

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией (п.5.ст.22 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Пенсию по потере кормильца ПФР обязан назначить и выплатить со дня зачисления в ВУЗ на очную форму обучекния.

Здравствуйте.

За то время вам никто не вернет. Выплаты начнут производить момента предоставления справки с места учебы. Всего хорошего.