Выход на пенсию матери 6 детей

Евгения
13.07.2011, 22:01
• г. Миасс
Вопрос №1346266

Моим детишкам 19, 14, 10, 8, 6, 6 лет. Мне 36 лет, общий трудовой стаж всего 5 лет, какое прибавление к трудовому стажу может быть в связи с уходом за детишками и с какого времени я могу претендовать не пенсию (это связано с достижением мной какого-то возраста, или с чем-то ещё).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорск

В настоящее время не учитывается в стаж для пенсии время ухода за детьми.

Просто понижается возраст выхода на пенсию и необходимый предел.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет

(ст. 28, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 30.11.2001))

Так что, если все будет нормально вы вполне успеете заработать необходимый трудовой стаж.

Удачи в воспитании детей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

30.03.2017, 15:55
• г. Оренбург
Вопрос №12357891

Как влияет детский труд на размер пенсии.

20.02.2017, 11:28
• г. Красноярск
Вопрос №12183638

У меня пятеро детей! Ни когда не работала стажа нет! буду ли я вообще получать пенсию?

24.10.2013, 18:09
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2805641

В трудовой записано: уволена по уходу за ребенком до 8 лет (1993 год!) Входит ли этот период в трудовой стаж?

04.02.2016, 03:43
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Вопрос №9624564

Почему при начислении пенсии убрали из стажа годы по уходу за ребёнком?

01.12.2015, 09:04
• г. Краснодар
Вопрос №8918846

С ноября 1993 года была уволена по ст.31 КЗОТ РФ по уходу за детьми до 14-летнего возраста. Трудоустроится смогла только в сентябре 1998 года, т.к муж военный, и за это время успели переехать из одного города в другой. Сейчас, при оформлении документов на трудовую пенсию, мне сказали, что эти годы в общий трудовой стаж не включаются. Хотелось бы знать, на каком основании их отказываются включать в общий трудовой стаж?

01.03.2021, 19:16
• г. Брянск
Вопрос №18271450

Ребенок рожден в 1995 году, входит ли уход по ребенку до 1.5 лет в стаж?

20.07.2018, 00:11
• г. Махачкала
₽ VIP
Вопрос №14409320

Согласно трудовому и пенсионному законодательству, действующему до 1 января 2002 года, в общий трудовой стаж неработающей матери должны включаться все периоды отпусков, предоставляемых по уходу за каждым ребенком до достижения им 3 лет. Причем отпуск отсчитывается, начиная с 70 дней до рождения ребенка. При исчислении общего трудового стажа закон ограничивает суммарное количество нетрудовых периодов, когда женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком,___ 9 годами.__ Что это означает? И еще посмотрите сколько здесь трудового стажа я насчитал-9 лет 30 дней. Плюс шестеро детей на четверых шесть лет к трудовому стажу итого 15 лет 30., а пенсионный фонд отписался, что стажа не хватает и составляет 13 лет 5 месяцев 11 дней. Уже год борюсь с пенсионным фондом. Не официально предложили дать мзду и вопрос решиться. Помогите и посоветуйте как разобраться с пенсионным фондом. Кто ответит следующие вопросы будут оплаченные. Спасибо. Заранее благодарен. Следующий файл не грузится уволена 02.11.1997 года.

03.11.2017, 09:17
• г. Москва
Вопрос №13403680

Меня интересует вопрос... входит ли отпуск по уходу за ребенком до 14 лет в трудовой стаж при расчете пенсии?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение