Какие плюсы в трудовом стаже за уходом за детьми и когда я могу претендовать на пенсию?

• г. Миасс

Моим детишкам 19, 14, 10, 8, 6, 6 лет. Мне 36 лет, общий трудовой стаж всего 5 лет, какое прибавление к трудовому стажу может быть в связи с уходом за детишками и с какого времени я могу претендовать не пенсию (это связано с достижением мной какого-то возраста, или с чем-то ещё).

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время не учитывается в стаж для пенсии время ухода за детьми.

Просто понижается возраст выхода на пенсию и необходимый предел.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет

(ст. 28, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 30.11.2001))

Так что, если все будет нормально вы вполне успеете заработать необходимый трудовой стаж.

Удачи в воспитании детей.