Как зарегистрировать ОАО - простыми словами о правилах и ограничениях

• г. Хабаровск

Мой друг хочет зарегистрировать ОАО растолкуйте данное положение регистрации ОАО простыми словами мы не очень поняли: учредителем ОАО может выступать любое физическое, юридическое лицо или орган государственной власти. Число учредителей может быть любым, но на состав законодательство налагает некоторые ограничения: запрет на учреждение компании единственным учредителем-юрлицом, участником которого является также одно лицо; запрет на осуществление предпринимательской деятельности для физического лица – дисквалификация в административном или уголовном порядке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это значит, что учредитель ОАО юрлицо должно иметь более одного учредителя/участника. Например, Вы учредили ООО, единственным участником являетесь Вы, и хотите стать единственным учредителем ОАО. Закон Вам этого не позволит.

Спросить
Пожаловаться

Учредителями ООО является физическое лицо (99%) и юридическое лицо (1%). Может ли это физическое лицо представлять интересы обоих учредителей на собрании ООО, если это лицо является также учредителем и того юридического лица?

Помогите разобраться. Управление культуры реорганизовано в учреждение казенного типа и продолжает являться учредителем подведомственных ему учреждений. Правомерно ли это по ст.24 ФЗ-7, в которой казенному учреждению законодатель установил прямой запрет на возможность выступать учредителем (участником) любых юридических лиц, вне зависимости от того, является ли это юридическое лицо коммерческой или некоммерческой организацией?

Негосударственное образовательное учреждение учреждено двумя учредителям:

1. Юридическое лицо – некоммерческое партнерство негосударственных структур.

2. Физическое лицо.

На общем собрании учредителей физическое лицо выступило с тем, что она не будет участвовать в деятельности учреждения и при этом она не выходит из общего собрания.

Возникает вопрос, как быть, если физическое лицо не выходит из общего собрания учредителей и не участвует.

В уставе сказано: общее собрание учредителей правомочно, если в нем присутствуют все учредители учреждения.

В протоколе учредители написали, о том, что физическое лицо отказалось присутствовать и участвовать в общем собрании и при этом остается формальным учредителем.

Можно ли на основании протокола учредителей продолжать собирать общее собрание без формального учредителя – физического лица.

По закону об ООО учредителем ООО не может быть юридическое лицо с одним единственным учредителем. Я единственный учредитель ЗАО, хочу создать дочернее предприятие, как мне оформить состав учредителей дочки-ООО?

Помогите пожалуйста. Мой брат является учредителем компании (ООО). Его друг является генеральным директором этой фирмы согласно выписке из ЕГРЮЛ. Теперь брат хочет выйти из состава учредителей фирмы (хотя он является единственным учредителем) и ввести своего друга на место учредителя. Тогда его друг будет являться и единственным учредителем и генеральным директором этой компании. А мой брат отойдет полностью от дел данной фирмы и войдет в другое предприятие. Вопрос: сделка купля-продажа своей фирмы брата не устраивает. Можно ли сначала ввести в состав учредителей ООО друга моего брата с увеличением уставного капитала (все как следует оформить у нотариуса), а затем чтобы мой брат (на сегодняшний день являющийся единственным учредителем этого ООО) вышел из состава учредителей, отдав полностью свою долю уставного капитала уже новому учредителю (его другу)? Это нужно чтобы в итоге его друг стал единственным учредителем и директором данной компании.

Хотелось бы узнать, отличается ли чем-то Устав ООО где учредителем, к примеру, является одно физическое лицо и Устав ООО, учредителем которого помимо физического лица, является еще и юридическое лицо? Если да, то чем?

Спасибо.

Составлен протокол об административном правонарушении в отношении физического лица и одновременно вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении юридического лица (т.к. физическое лицо в объяснении указало, что его попрасило выполнить работы (противоправные действия) юридическое лицо. Есть внегласная установка прекратить производство в отношении физического лица, т.к. есть признаки виновности юридеского, но если прекращать, то по каким основаниям? И вообще как соотнести статьи КоАП РФ: ч.3 ст.2.1 Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо и ч. 5 ст. 4.1 Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. Разве они не взаимоисключают друг друга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли в качестве учредителей вновь создаваемого юридического лица ООО "В" выступить ООО "А" и физическое лицо "Н", если физическое лицо "Н",в свою очередь, является единственным участником в ООО "А"?

Прошу Вас ответить на несклько вопросов.

Учредители ЗАО (юр. лица) приняли решение о продаже друг другу доли уставного капитала.

1. Как оформляется выбытие одного учредителя из состава учредителей ЗАО.

2. Может ли быть в составе уредителей ЗАО одно юрридическое (физическое) лицо.

3. Необходима ли в данном случае уведомление ФКЦБ о проведенной сделке.

Заранее с благодарностью, Ольга.

Физическое лицо является застройщиком многоэтажного дома. Юридическое лицо является генеральным подрядчиком строительства этого дома. Может ли данное физическое лицо (застройщик) являться единственным учредителем этого юридического лица (генеральный подрядчик)? позволяет ли это закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение