Как зарегистрировать ОАО - простыми словами о правилах и ограничениях

• г. Хабаровск

Мой друг хочет зарегистрировать ОАО растолкуйте данное положение регистрации ОАО простыми словами мы не очень поняли: учредителем ОАО может выступать любое физическое, юридическое лицо или орган государственной власти. Число учредителей может быть любым, но на состав законодательство налагает некоторые ограничения: запрет на учреждение компании единственным учредителем-юрлицом, участником которого является также одно лицо; запрет на осуществление предпринимательской деятельности для физического лица – дисквалификация в административном или уголовном порядке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это значит, что учредитель ОАО юрлицо должно иметь более одного учредителя/участника. Например, Вы учредили ООО, единственным участником являетесь Вы, и хотите стать единственным учредителем ОАО. Закон Вам этого не позволит.