Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли пристав-исполнитель завести уголовное дело за злостное уклонение от уплаты алиментовнтовМ

Может ли пристав-исполнитель завести уголовное дело за злостное уклонение от уплаты алиментов? С какого времени считается злостным уклонением? Мне не платит алименты 8 месяцев. Могу ли я обратится с письменным заявлением к приставу о возбуждении дела (письмо отправить по почте)

вопрос №1346285
прочитан 159 раз
Оцените вопрос

1. Может.

2. Обычно это шесть месяцев.

3. Можете. Если не реагирует, то жалобу прокурору.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас дела за злостное уклонение от уплаты алиментов расследуются судебными приставами-исполнителями, они же эти дела возбуждают. Для этого надо, чтобы вы лично обратились с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лица, уклоняющегося от уплаты алиментов + необходимо, чтобы "злостное" уклонение составляло не мене 4-х месяцев неуплаты средств на содержание ребенка - уклонение от уплаты алиментов будет "злостным" если должник в течение 4-х месяцев работал, но деньги на ребенка вам не перечислял, при этом не болел, не работал по другим уважительным причинам...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Знакомый перечислил мне денежные средства на карту, может ли бывшая жена взыскать с них алименты?

вопрос №15955180
прочитан 4 разa

Нет, не может, т.к. это отношения между вами и вашим знакомым, а алименты со средств, переведенных третьим лицам не взыскиваются. Алименты взыскиваются с заработной платы и иных доходов алиментщика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Плачу алименты на двоих детей от разных браков в размере 50 процентов возможно ли уменьшить и в какой суд обращаться?

вопрос №17414163
прочитан 23 разa

Вам необходимо обратиться в тот суд, который вынес решения с исковыми заявлениями о снижении размера.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Павел

Скорей всего в районный суд, заявите ответчиками обеих бывших супругов, предоставите доказательства и отстаивайте свою позицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Именно в суд, который и назначил вам алименты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно уменьшить. В каждое дело нужно обращаться отдельно. Если два разных суда то в два разных.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Павел, у Вас должны быть веские основания для снижения. То, что вы указали не является самостоятельным основанием для снижения и если вы банально попросите суд снизить размер алиментов, ссылаясь только на это, судья Вам откажет. Постановлении Пленума ВС РФ 56.

Более подробно, только при личной встрече. Консультация платная.

(текст отредактирован 27.05.2020, 22:04)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Плачу алименты, одеваю ребенка, покупаю лекарства. А жена не даёт видеться с ребенком? Как можно решить эту проблем.

вопрос №17118332
прочитан 9 раз

Вам нужно подать исковое заявление в суд по месту жительства жены об определении порядка общения с ребёнком. Если нужна помощь в составлении, обращайтесь в ЛС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Салават, вам нужно подавать иск в суд "Об определении порядка общения с ребенком".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о определении порядке общения с ребенком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решается проблема путём подачи иска в суд об определении порядка общения с ребёнком с указанием дней такого общения, с приложением к иску копии свидетельства о рождении ребёнка, копии решения о расторжении брака. Собственно любая судья такой иск удовлетворит, далее решение вступит в законную силу, после чего следует получить исполнительный лист, предъявить его к исполнению в службу судебных приставов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Плачу алименты на двоих детей после развода! Если женюсь, то размер алиментов будет такой же или меньше?

вопрос №16747804

Можете пересмотреть ст. 81 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А при чем тут женитьба и уплата алиментов? Не изменится оплата.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон. Изменение размера алиментов возможно путем составления соглашения, либо в судебном порядке. Возможность изменения размера алиментов зависит от материального и семейного положения сторон, а также от иных заслуживающих внимания обстоятельств и интересов сторон (например, снижение уровня доходов, установление инвалидности, потеря работы лицом, обязанным уплачивать алименты, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью, рождение детей). В суд с заявлением об изменении размера алиментов может обратиться как взыскатель, так и должник.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Плачу алименты, ребёнок переехал жить ко мне. могу подать заявление на отмену алиментов?

вопрос №17738156
прочитан 91 раз

Только после решения об определении места жительства н/летнего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ребенок переехал к Вам на постоянное место жительства, то оформите нотариальное соглашение о месте проживания ребенка с супругой это будет основанием для прекращения взыскания алиментов и доказательством для отмены их взыскания в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Валентин. Сначала необходимо определить место жительство ребенка и только после этого Вы можете подать в суд как на отмену алиментов, так и на взыскание их с Вашей бывшей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребёнок прописан у меня

у бывшей гражданской супруги он не был зарегистрирован.

вопрос №17738314

Если он был зарегистрирован у Вас, то не было оснований для взыскания алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте заявление об отмене алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас зарегистрирован и проживает, то подайте заявление об отмене алиментов, этого основания достаточно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Плачу алименты и долг по племенам всё как надо могу ли я получить права.

vip
вопрос №16875292
прочитан 16 раз

уважаемый Андрей! Если есть долг по алиментам, то судебный пристав может не прекратить меру в части приостановки права управления согласно части 2 статьи 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Однако если речь о том, чтобы получить после лишения права управления, то можете, т.к. это не связанные вещи.

Цитата:
При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

В силу части 4 статьи 67.1 Закона

Цитата:
Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Непонятно по каким племенам.

Можете получить права. Нет долга по алиментам - нет проблем.

Цитата:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадроциклами, трициклами и квадроциклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

5. В постановлении о временном ограничении на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель разъясняет должнику его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупреждает об административной ответственности за его нарушение. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, вручаются должнику лично, направляются взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

6. Судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом, выносит постановление о снятии данного ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления либо судебного акта или постановления вышестоящего должностного лица об отмене постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Ограничение на управление транспортными средствами будет снято как только оплатите задолженность.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадроциклами, трициклами и квадроциклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Плачу алименты через приставов, а алименты не доходят, а уходят на погашение кредита. Это возможно?

вопрос №16966738
прочитан 5 раз

Возможно, но не законно. Вам необходимо обратиться к приставу, причем скорей всего это два разных пристава.

Очередность погашения алиментов выше, чем долга по кредиту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

до совершеннолетия ребенка, Получатель алиментов самостоятельно решает, каким образом расходовать алименты. Кроме того, денежные средства не являются индивидуально определённой вещью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение