Узаконить подвальное помещение.

• г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте я проживаю в многоквартирном доме на 5 эт. при этом пользуюсь подвальным помещение. Хочу помещение узаконить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам потребуется согласие всех собственников дома, если дом в коллективной собственности, и, соответственно, согласие собственника дома, если он находится в ведомственной или муниципальной собственности.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания продала подвальное помещение многоквартиного дома частному лицу под магазин, без согласия собственников жилья. Частное лицо в данный момент открыло в этом подвале магазин, затем это частное лицо через суд пыталось оформить это подвальное помещение в собственность. Суд отказал в оформлении в собственность, т.к. нет согласия жильцов. Как жильцам вернуть право на владение подвальным помещением?

Я живу на 1-м этаже 5-этажног дома. Подо мной есть подвал, в который из моей кухни ведет лестница. Он огорожен от подвалов других жильцов - я переехал в этот дом и здесь так уже было до меня. На мой подвал никто не претендует, но всё же могу ли я как-то узаконить в свою собственность его? Кстати - подвал не под всей моей квартирой находится в моем распоряжении - половина его огорожена и им пользуются сосед сверху. Это нормально или я имею право иметь весь подвал под моей квартирой? У меня нет балкона или лоджии - может ли подвал служить компенсацией за это?

Вопрос 2:

К торцу моей квартиры прилегает земельный участок 6 х 4 метра - на него претендует сосед сверху, говоря то, что у него есть какие-то бумаги на него - мол предыдущий хозяин продал землю у стен моей квартиры ему. Вместе с тем на данном участке уже много лет беспорядок и свалка. При этом сосед хочет в скором будущем пробить стену подвала (а эта часть подвала, как указано выше, занята им и находится под одной из комнат моей квартиры) и хочет сделать там магазин с выходом на земельный участок у стен моей квартиры.

Могу ли я претендовать на собственность части подвала, которая находится под моей квартирой, но которая занята соседом? Могу ли я получить право распоряжаться (пусть не быть полным собственником) земельным участком у стен моей квартиры?

В моей квартире прописана и живет моя бабушка, ветеран труда и депутат Советского Союза. Она опасается, что устроенный прямо под окнами и под одной из комнат, магазин, будут причинять ей неудобства. Может ли она воспользоваться своими заслугами перед Родиной и как-то повлиять положительно на данные вопросы?

Спасибо, с уважением, Ромик.

Мы заняли подвальное помещение не под своей цыфрой (свою не нашли) оборудовали под хранение велосипедов, санок. Через три года пользования обьявились хозяева и просят освобидить иначе вскроют и выкинут все что там хранится! Как нам быть? Кто прав мы или они? в кодексе не нашли информации что конкретно это помещение кому либо принадлежит.

Прошу помочь разобраться в ситуации относительно права ТСЖ на цокольный этаж как на общедомовое имущество.

По техпаспорту наш 5-ти эт. дом -- гостинично-квартирный комплекс со встроенными помещениями на первом этаже. Сдан в эксплуатацию в 2006 г. Изначально финансирование строительства всего дома в 2005 г. предполагалось заказчиком строительства. Но в 2007 г. договором инвестирования незавершенного строительством объекта все помещения в доме были поделены между заказчиком (первый и цокольный этажи) и застройщиком (24 квартиры со 2-го по 5-ый этажи) и в тот же год ими были зарегистрированы права собственности на указанные помещения. Квартиры заказчик распродал в 2008-2009 гг. нам, нынешним собственникам. Тогда и образовалось ТСЖ. Первый и цокольный этажи -- нежилые, в собственности юридического лица.

Цокольный этаж представляет собой нежилое помещение коридорного типа, вдоль него расположено 13 комнат. Над потолком коридора и по периметру цок. этажа расположено общедомовое оборудование: трубопроводы, узлы приборов учета воды и тепла, запорная арматура, вентили, спусковые элементы и водозаборные краны. С одной стороны, это технический подвал, предназначенный для обслуживания более одного помещения в доме, и не может быть самостоятельным объектом. С другой -- цокольный этаж изначально был задуман заказчиком как объект недвижимости для извлечения коммерческой прибыли (сдачи в аренду). На сегодняшний день доступ представителей ТСЖ к ОД оборудованию на цок. этаже ограничен (только в будни до 18.00 часов), собственник производит ремонтные работы комнат под офисы без ведома ТСЖ, нам неизвестно состояние коммуникаций в них. Кроме того, собственник предлагает ТСЖ вывести весь комплекс общедемовых инженерных сетей за пределы их собственности, конечно за счет жильцов.

Согласно приложению к свидетельству о регистрации права собственности на цокольный и первый этажи помещения общего пользования для жильцов: крыльцо, входные тамбуры, лестничные площадки и пролеты с нижнего до второго этажа также находятся в собственности заказчика. У него же свой отдельный вход со стороны фасада здания.

ТСЖ намерено обратиться в суд с иском о признании права общей долевой собственности на цокольный этаж и помещения на первом этаже, указанные в предыдущем абзаце.

Кстати другого подвального помещения в доме нет.

Собственник нежилых помещений отказывается заключить договор управления по содержанию и ремонту ОДИ. Соответственно, ничего не платит и на претензии товарищества не реагирует. ТСЖ также намерено в судебном порядке взыскать сумму долга с собственника этих помещений (первого и цокольного этажей).

Вопросы:

1. Правомерно ли требование ТСЖ о признании общей долевой собственности на цокольный и части первого этажи? Каковы наши шансы выиграть суд при данных обстоятельствах?

2. Какая структура может провести экспертизу цокольного этажа и ответить на вопрос, является ли он техническим подвалом.

3. В каком порядке требовать взыскание долга с собственника нежилых помещений? До решения первого вопроса о праве на собственность? После или одновременно? В зависимости от выбора меняется размер взыскиваемой суммы.

4. Имеет ли значение в нашем случае срок исковой давности?

Заранее благодарна. Председатель ТСЖ.

Есть в собственности магазин, часть 1-го этажа и кусочек подвала тоже в собственности, У предыдущего хозяина земля под магазином и подвалом была в постоянном пользовании совместно с ЖЕУ в части площади магазина а под остальной частью дома земля не за кем не числится. Я землю ни как не переоформлял потому что постоянного землепользования больше нет должен ли я платить налог на землю или нет или мне надо брать землю в аренду но говорят это гораздо дороже или вообще ни как не оформлять эту землю а просто работать мне никто не мешает подскажите?

У меня сарай в подвальном помещении соседнего дома уже 20 лет. На данный момент жильцы этого дома хотят меня выселить. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение