Исковая давность по договору займа истекла - заседание мирового суда назначено через 3 года

• г. Барнаул

31.05.2014 был заключён договор займа. Я обязан был вернуть сумму займа и начисленные проценты не позднее 14.06.2014 года я не вернул! 21.11.2017 назначенно заседание мирового суда! Значит прошел срок исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно вышел срок исковой давности, пишите отзыв, в нем укажите это и тогда истцу должны отказать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Скорее всего срок исковой давности прошел. Обычно он исчисляется с даты последнего платежа. Нужно заявить в суде о применении срока исковой давности.

Для корректного ответа необходимо ознакомление с материалами дела, поскольку данная категория требований подлежит рассмотрению в рамках приказного производства, то вероятнее всего был вынесен судебный приказ который был отменен, а время действия судебной защиты приостанавливает течение срока давности. Вывод о пропуске срока давности преждевременен.