Вопросы о коммунальных услугах и обогащении собственников - нужно ли информировать налоговую?

• г. Самара

Если квартиранты оплачивают только коммунальные услуги, считается ли что собственник обогащается доходом? Можно ли сообщить в налоговую об этом?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, в таком случае никакого обогащения собственника не происходит

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нет, в данном случае вообще нужно смотреть прописано это в договоре или не прописано, если не прописано, но по сути это не будет являться обогащающим доходом, если такая обязанность прописана в договоре, что оплата на квартирантах.

Спросить
Пожаловаться

Мною был заключён договор со студентом о безвозмездном пользовании жилым помещением по которому он (студент) должен был оплачивать коммунальные платежи. Но он в нарушение договора эти коммунальные платежи не платил. В итоге нами составлено соглашение в приложение к этому договору о том, что он (его родители, семья) обязуются принять мою семью с друзьями до 5 человек у себя в гости в любое удобное для нас время, обеспечив бесплатное проживание в жилых помещениях, площадью минимум 17 м 2, без ограничения в потреблении коммунальных услуг (воды, электроэнергии и др.) сроком до 4 месяцев.

Нашлась «доброжелательница», которая пожаловалась на проживание моего студента в налоговую. А те говорят, что я должен уплатить налог с размера коммунальных платежей. Но их же платил я, а не он! Прошу, пожалуйста, подскажите: должен ли я платить налог? Если можно, дайте ссылку на норму права.

Сдаю в аренду квартиру в одном городе, живу фактически в другом. Что можно делать/требовать и куда обращаться на законных основаниях арендатору и мне дистанционно (как собственнику помещения), если арендуемую квартиру затопил сосед сверху? Договор аренды имеется. Действия, которые уже выполнены: фото и видеофиксации произошедшего; арендаторы оставили заявку в УПЖХ; приходил слесарь, перекрыл ХГВС, устранил течь у виновника; для подписания акта о проделанных работах арендатору пришлось идти к диспетчеру УПЖХ; комиссии, которая оценивает квартиру на предмет затопления и составляет акт, не присутствовала - диспетчер ответила, что для этого надо было оставлять дополнительно заявление (мне кажется, так быть не должно). Какие есть способы для оценки ущерба (тем более уже большинство объектов высохло), если нет специализированных служб? И как предъявлять претензию (досудебную) виновнику о возмещении ущерба?

Будет ли считаться доходом и подлежит ли налогообложению квартплата (оплата коммунальных услуг и т.д.), если ее будет вносить "арендатор", проживающий в моей квартире? В арендную плату она не включена. Спасибо.

Если оплачиваешь коммунальные услуги за чужую квартиру в течении 3-х лет, то можешь ли иметь на не какакие-либо права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиранты в нашем доме живут 10 лет. За найм они не платят, оплачивают только коммунальные услуги. Приватизация дома началась. На нашу просьбу освободить дом они отказались. Подскажите как выселить квартирантов, договора найма мы с ними не заключали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение