Как решить сложную ситуацию с долгами и возможными последствиями для ООО и участников?

• г. Астрахань

Здравствуйте, - работает ООО, имеет зем участок в аренде у города до 2030 года, также имеет перед мной, как одним из учредителей 3 млн рублей долга, согласно заключенным договорам займа. Если я подам в суд (я предполагаю что я выиграю) то предприятие будет признано мне должным. Теперь получается я не знаю как поступить.

Получается если я выиграю суд то ООО мне должно но оно становиться банкротом, а я один из учредителей, и наш участок земли у нас забирают, и все пропало. Не знаю как поступить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

Вы можете согласовать этот вопрос с ООО, заключив соглашение о порядке выплаты платежей, в том числе можно заключить его в суде путем оформления мирового соглашения, где прописать условия погашения задолженности в рассрочку.

Здравствуйте!

Предприятие может выплачивать Вам долг частями. Так же если Вы не подадите на банкротство, то предприятие не станет банкротом..

Сергей, это Ваш личный бизнес, Ваше ООО. Вы напрямую наверное заинтересованы, чтобы ООО продолжало работать и приносить прибыль. Прощу наверное сесть за стол переговоров и решить вопрос по Вашему долгу без всяких судов.

Не хотят за стол переговоров, в том то и дело что суд неизбежен

как сохранить арендованный участок?

Здравствуйте!

Если Вас интересует именно земельный участок то у Вас есть как минимум два варианта:

1. Путем соглашения о порядке возмещения долга, Вы переводите права и обязанности по договору аренды на себя в счет части долга, а на оставшуюся часть придумываете остальной порядок погашения.

2. Через суд требуете перевода прав и обязанностей по договору аренды и предлагаете порядок возмещения оставшейся части долга.