Как я должна написать ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие - в исковом заявлении в части исковых требовоний?

• г. Санкт-Петербург

Отправляю исковое заявление в другой город, по месту жительства ответчика. Заранее знаю, что приехать на судебное заседание не смогу. Как я должна написать ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие - в исковом заявлении в части исковых требовоний? Или отдельным заявлением?

Должна ли я указать в перечне прилагаемых документов о ходатайстве?

Ответы на вопрос (1):

1. Можете в просительной части иска, можете отдельным ходатайством. Принципиальной разницы в данном вопросе нет.

2. Если оформляете отдельным ходатайством, то - да.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли, указывать причину моего отсутствия, на предстоящем судебном заседании в ходатайстве о рассмотрении моего искового заявления в суде без моего присутствия (по возмещению расходов на представителя)? и можно ли, исковое заявление и ходатайство о рассмотрении этого искового заявления в мое отсутствие, подать в суд одновременно? Или ходатайство только после оповещения даты заседания по исковому заявлению?

Являюсь истцом по делу. В исковом заявлении заявлены исковые требования имущественного характера, кроме того в этом же исковом заявлении заявлены судебные расходы, в настоящее время в процессе рассмотрения дела мною понесены дополнительные судебные расходы, подскажите, как мне заявить на возмещение с ответчика этих расходов? Написать заявление о возмещении судебных расходов или ходатайство об увеличении исковых требований? Заранее спасибо!

Готовлю исковое заявление об увеличении размера взыскиваемых алиментов на содержание ребёнка (первый ребёнок от первого брака достиг совершеннолетия 3 года назад). Прикладываю ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие (истца) в связи с отдаленностью места проживания, т.к. исковое заявление будет рассматриваться по месту жительства ответчика. Какие документы требуется приложить к исковому заявлению, поскольку на сайтах указывают разный перечень прилагаемых документов, в каком количестве экземпляров, прошу указать срок действия документов. Благодарю.

Буду отправлять исковое заявление в другой город. Хочу написать чтобы дело рассматривали в мое отсутствие. Где это в исковом заявлении пишется или отдельное ходатайство составляется? И как точно фраза должна звучать.

Я являюсь представителем истца в суде по доверенности. Исковое заявление для рассмотрения направили в другой город по месту нахождения ответчика. Буду писать ходатайство, чтобы суд рассмотрел иск без моего участия, так как я нахожусь в другом городе и не смогу приехать на судебное заседание. Подскажите пожалуйста, в ходатайстве в шапке мне нужно указывать данные исца, или только указываются мои данные как представителя? Так как я от своего имени как представитель истца буду отправлять ходатайство.

В марте должно состояться предварительное заседание суда по ст.1102 неосновательное обогащение. Родственница перечислила деньги переводом своей сестре 4,5 года назад. Теперь подала иск о взыскании неосновательного обогащения с сестры. Получив повестку, сестра прочитала определение, где написано:"предложить ответчику до 15 марта (предварительное заседание должно состояться 18 марта) представить в суд письменный отзыв на заявление и доказательства в обоснование своих возражений" Сестра (ответчик) приготовила письменное ходатайство о применении срока исковой давности. Мне посоветовали так и сделать-подать это ходатайство до предварительного заседания. Интересно, в этом случае истец будет об этом оповещен до предварительного заседания? И еще вопрос: если ответчик отдаст это заявление до предварительного заседания, то на предварительном заседании нужно повторно говорить заявлять о ходатайстве применить срок исковой давности? И ещё, я нашла информацию, что есть ходатайства, препятствующие рассмотрению дела в настоящем судебном заседании. К ним относится ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения и ходатайство о возращении искового заявления. Относится ли ходатайство о применении срока исковой давности к этим ходатайствам или нет?

Подала исковое заявление в суд по взысканию неосновательного обогащения, но суд переделает дело в другой город-по месту жительства ответчика по ее ходатайству. В качестве истцов выступаю я и мой муж, но приехать в другой город мы не можем (это дорого для нас), хотим написать ходатайство о том что бы рассмотрели в наше отсутствие. Скажите, пожалуйста, повлияет ли наше отсутствие на решение суда? И нужно ли дополнением к ходатайству писать подробнее о том как ответчик обогатился за счет нас?-ведь мы не сможем присутствовать на судебном заседании, а значит не сможем рассказать...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. В мировой суд обратился истец, в исковом заявлении указал, что просит рассмотреть дело в его отсутствие. Ответчик после уведомления о судебном заседании предоставил в суд свои письменные объяснения, письменные показания свидетеля и ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие по п. 5 ст 167 ГПК РФ. После заседания суд звонком пригласил ответчика и свидетеля на следующее заседание. Обязаны ли они идти в суд? Достаточно ли ходатайства ответчика о рассмотрении дела без него или к каждому заседанию требуется новое ходатайство? Обязательна ли явка свидетеля или свои показания свидетель так же может оформить письменно и лично принести в суд (ранее письменные показания свидетеля подавал ответчик)?

Жена подала в суд исковое заявление о расторжении брака. Если я не против расторжения брака и не желаю встречаться с ней в суде, как луше написать: вариант 1 - ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие и признании исковых требований; вариант 2 - только ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие.

В исковом заявлении в описательной части она сообщает, что мы не ведем общее хозяйство уже 2 года.

Если выбрать вариант вариант 1, не будет ли означать, что признание исковых требований означает признание ничем не подтвержденных фактов, которые она указала в описательной части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение