...

Анастасия
• г. Москва
Вопрос №1346380

Моя несовершеннолетняя дочь получает пенсию по потере кормильца (отец умер), мой второй муж собирается ее удочерить. Останется ли у нее пенсия после удочерения?

Пенсия после удочерения?

Полученные ответы:

Арестов Константин Павлович, адвокат, г. Снежногорск

Ответ от 10.07.2011 23:11: Нет, не останется, поскольку у неё появится кормилец.

Соколов Дмитрий Геннадиевич, юрист, г. Москва

Ответ от 11.07.2011 15:06: Нет, не будет ни какой пенсии.

В о п р о с: Господа юристы! А как же:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГЛАВА 19 УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) ДЕТЕЙ

Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия.

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.?

Ответы на вопрос:

Харченко О.В.
Юрист г. Москва

Анастасия, здравствуйте! ДА, сохранится. Норму Семейного кодекса Вы сами привели..

И вот еще:

ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ":

8. Усыновители имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети - наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13275715

Я в браке, дочь от первого брака получает пенсию по потере кормильца, муж хочет ее удочерить. Потеряет ли дочь при этом пособие и изменится ли отчество? В какие органы подавать заявлени? Спасибо.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14070984

Я Отчим. Хочу усыновить ребенка. Нам сразу сказали, что он лишается пенсии по потере кормильца. Это так?

• г. Ульяновск
Вопрос №18412074

Есть ребенок. Отец ребенка погиб и сейчас ребенок получает пенсию по потере кормильца.

Полгода назад я второй раз вышла замуж, и естественно второй муж не удочерял ребенка и ребенок так же получает пенсию. Вопрос: считается ли такая семья неполной? Если по факту у ребенка нет отца...

• г. Олекминск
₽ VIP
Вопрос №15620431

При усыновлении и смене фамилии и отчества моего ребенка который получает пенсию по потери кормильца в связи с гибелью. Остаётся право на получение пенсии.

• г. Краснодар
Вопрос №16840560

У ребёнка умер папа но родители в разводе уже более 10 лет. Мама второй раз вышла замуж положена ли ребёнку пенсия по потери папв?

• г. Кемерово
Вопрос №9643459

Умер отец ребёнка, м в разводе уже 5 лет, на алименты не подавала. Положена ли пенсия по потере кормильца?

• г. Пермь
Вопрос №17145504

Дочери 17 лет находится в официальном браке. Месяц назад её отец умер. Положена ли ей пенсия по потере кормильца.

Вопрос №17063794

Отец моего ребёнка умер. У нас не было установлено отцовство. Может ли дочь получать пенсию по потери кормильца? Какие документы нужны?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.