Как привлечь к ответственности и вынудить выплату задолженностей со стороны незаконных жильцов в России?

• г. Бийск

Сами живем в другой стране, но в России имеем собственность-квартиру. Во время нашего отсутствия в эту квартиру самовольно без нашего ведома и согласия вселилась (но не прописалась) дама с несовершеннолетним ребенком. Они, оказывается, живут там уже несколько лет и не за что не платят-ни нам аренды, ни государству за электроэнергию и коммунальные услуги. Иными словами, делают нам долги, разворовали и портят наше имущество.

Можно ли заставить их выплатить нам аренду за тот срок, что они находятся на нашей территории, заставить их выплатить все наделанные задолженности, а так же привлечь к ответственности за испорченное имущество и состояние жилья? Могут ли они понести ответственность за пропавшие вещи и мебель?

Подскажите, пожалуйста, как все это можно нам сделать?!

Ответы на вопрос (1):

Ольга, подайте заявление в полицию или прокуратуру о краже (ст. 158 УК РФ) и за повреждение имущества, если причинен значительный ущерб ( ч. 1 ст. 167 УК РФ). Также подайте в прокуратуру заявление о привлечении этой женщины по ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище. Заявите иск о возмещении вам вреда, представив документы, что в указанный период времени вас в РФ не было. Удачи.