Как привлечь к ответственности и вынудить выплату задолженностей со стороны незаконных жильцов в России?

• г. Бийск

Сами живем в другой стране, но в России имеем собственность-квартиру. Во время нашего отсутствия в эту квартиру самовольно без нашего ведома и согласия вселилась (но не прописалась) дама с несовершеннолетним ребенком. Они, оказывается, живут там уже несколько лет и не за что не платят-ни нам аренды, ни государству за электроэнергию и коммунальные услуги. Иными словами, делают нам долги, разворовали и портят наше имущество.

Можно ли заставить их выплатить нам аренду за тот срок, что они находятся на нашей территории, заставить их выплатить все наделанные задолженности, а так же привлечь к ответственности за испорченное имущество и состояние жилья? Могут ли они понести ответственность за пропавшие вещи и мебель?

Подскажите, пожалуйста, как все это можно нам сделать?!

Ответы на вопрос (1):

Ольга, подайте заявление в полицию или прокуратуру о краже (ст. 158 УК РФ) и за повреждение имущества, если причинен значительный ущерб ( ч. 1 ст. 167 УК РФ). Также подайте в прокуратуру заявление о привлечении этой женщины по ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище. Заявите иск о возмещении вам вреда, представив документы, что в указанный период времени вас в РФ не было. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой пенсионеры. Несколько лет сдавали в аренду квартиру, в которой жили сын с семьёй (сейчас они живут в другом городе). Договор аренды мы не заключали. Но вот уже 9 месяцев квартиранты не живут в квартире и не съезжают (их вещи находятся в квартире). 5 месяцев они не платят за квартиру. На просьбы оплатить аренду они отделываются отговорками. Живут в другом городе. Мы не в состоянии оплачивать эту квартиру. Посоветуйте, пожалуйста, можем ли мы поселить там других жильцов, не дожидаясь, пока они они надумают вывезти свою мебель? Возможности самим вывезти её у нас нет. С уважением, Виктор.

28 февраля 2015 года между мной и наймодателем квартиры был заключен договор аренды жилья сроком на 11 месяцев. 28 января 2016 г. Срок договора был окончен. Однако мы продолжили жить на квартире и заплатили наймодателю переводом на его карту деньги за месяц проживания февраль. 25.02.2016 года наймодатель без нашего ведома сменил замки тем самым закрыв все личные вещи и нашу мебель, мотивируя тем что мы должны за свет и что по договору мы там уже ни кто. В договоре прописано что все коммунальные услуги в том числе электроэнергию оплачивает наймодатель. На просьбу отдать вещи намекнул что мы не докажем что это наши вещи, заявили участковому. Они нечего сделать не могут!

Нам выдали служебную квартиру.

По работе нас перевели в другой город. Ключ один мы отдали друзьям чтоб проверяли иногда квартиру потому что там находилось наше имущество. Прошел почти год. каждый раз они вешали нам лапшу на уши якобы все хорошо. Недавно узнали что они продали наше имущество. Технику и некоторую мебель. Одевали наши вещи. Порвали наши обои. Накопили ком услуги. Деньги отдавать не хотят. Имущество тоже. Грозим судом. Но они говорят что будут все отрицать. Что это мы их вселили и попросили продать имущество. Прописки у них нет. Жилья тоже. Живут в квартире нашей. На днях собираемся туда. ОНИ БЕДНЫЕ. ПО ИХ СЛОВАМ. МУЖ РАБОТАЕТ НЕ ОФИЦИАЛЬНО. ЖЕНА ДОМОХОЗЯЙКА И ТРОЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ. .КАК БЫТЬ И КУДА ОБРАТИТЬСЯ. КАК ДОКАЗАТЬ ЧТО ОНИ ВОРВАЛИСЬ В НАШУ КВАРТИРУ И ПРОДАЛИ ИМУЩЕСТВО.

Сдал квартиру на 11 месяцев. А течении года квартиранты не платили коммунальные услуги. Заключили еще один договор на 11 месяцев с ними же. Коммунальные услуги не платят, за месяц не оплачено, съехала с квартиры, говорит что там не живет и ничего платить не будет. Как можно ее привлечь к ответственности и заставить выплатить все?

Скажите, пожалуйста, если действие договора на аренду квартиры было прекращено 3 года назад, есть ли основание привлечь жильцов к ответственности за то, что они проживают в квартире?

Дело в том, что моя бабушка в 2005 году сдала квартиру в Санкт-Петербурге. Сама она проживает в другой стране. В прошлом году она приезжала и договорилась с жильцами о повышении стоимости аренды, договорились... но они уже год как не платят. Есть ли у нее законные основания потребовать плату за проживание или каким-либо образом привлечь их к ответственности?

Дд, бывший муж живет в нашей общей квартире и не платит коммунальные услуги. Долгов на пол миллиона. Я живу в другой стране. Хочу продать свою долю, но никто не купит с такими проблемами и в таком состоянии эту квартиру. Могу ли я через суд его заставить продать квартиру?

Собственник квартиры долгое время проживали в другом городе (более 10 лет). В эту квартиру, зная что она пустует, самовольно вселилась женщина. За все время она не оплачивала ком. услуги, кроме электроэнергию,

Обязана она выплачивать задолженность, или это бремя собственника?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем пенсионеры. Несколько лет сдавали в аренду квартиру, в которой раньше жил сын с семьёй (сейчас дети живут в другом городе). Всё это время проблем с оплатой аренды почти не было. Но вот уже почти 9 месяцев квартиранты не живут в квартире (муж сженой и ребёнок) и не съезжают, все их вещи в квартире, а они живут в другом городе. 5 месяцев не платят за квартиру, а у нас нет средств оплачивать эту квартиру. Никакого договора мы не заключали. Как их заставить или съехать или заплатить за квартиру? Посоветуйте пожалуйста.

С уважением, Виктор.

Муж моей сестры прописан в нашей с ней квартире, без права на собственность. Я не живу там 6 лет, моя сестра тоже ушла от мужа и не живет там 2-й год. Он проживает в нашей квартире и не платит за коммунальные услуги, так же прописан наш отец, но он там никогда не жил и не платил... Долг за квартиру уже около 50000 руб. Можно ли пересчитать долг учитывая, что отец там никогда не жил, а я не проживаю уже 6 лет? И могу ли я после выписать и отца за то что не живет и не платит, и мужа сестры за то что не платит?

Можно ли привлечь к уголовной ответственности работника компании за то, что он три года получает компенсационные выплаты за аренду жилья, а сам фактически в 2016 году Купил дом и живет там. Контрактом в компании обговорено условие оплаты ему аренды жилья на весь срок контракта, но Ведь фактически он не имеет арендных обязательств не перед кем, а деньги за это получает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение