Член садоводческого товарищества предложил мне купить садовый домик.

Дом оформлен в собственность продавца. Земля в собственность не оформлена. Какие документы должен предоставить продавец для оформления сделки? Требуется ли получение согласия на продажу правления или общего собрания садоводства? Имеют ли другие члены садоводства право преимущественной покупки дома?

вопрос №13464
прочитан 17 раз

Вопрос о приёме и исключении из членов садоводческого товарищества решается на общем собрании членов садоводства.Если член садоводства хочет выйти из членов садоводства и продать дом и насаждения,то он должен известить правление садоводства о продаже.Другие члены садоводства, а также работники предприятия, при котором создано товарищество имеют преимущественное право на покупку и приём в члены товарищества. Продать дом и насаждения без возможности стать членом садоводства и пользоваться землёй возможна только на вывоз(разборка и перенос дома,пересадка насаждений)и тогда достаточно простой письменной формы договора между продавцом и покупателем и согласия садоводства не требуется.Если на общем собрании продавца исключат, а покупателя примут в члены садоводства, то можно в письменной форме производить куплю-продажу дома и насаждений производя расчёт между сторонами сделки либо через кассу правления(если строение не зарегистрировано в ПИБ или БТИ),либо с регистрацией договора в органе юстиции производящем регистрацию недвижимости(если строение зарегистрировано в ПИБ или БТИ). Основание: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 15.04.1998 № 66-ФЗ (ред. от 02.11.2000) "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН", Устав садоводства.

Похожие вопросы

адвокат Фадин Александр Петрович:

Ваша правовая ситуация не безнадежна в связи с чем я рекомендую Вам обратиться к адвокату по месту вашего жительства и спора. С уважением.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Судя по тексту - на Вашу сделку никак, имущество продолжит оставаться совместным.


юрист Лисименко Юрий Иванович:

Ничего не делать. Для соседки единственный вариант - в суд. Там она должна предоставить доказательства того, что говорит. Попытаться объяснить почему раньше не сказала и т.


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Да, можно аннулировать соглашения и подать новый иск.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

[quote]Какие документы нужны при продаже дома от супруга? Согласие на продажу, в какой форме оно оформляется?[/quote] у нотариуса нужно оформить.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X