Законность правил проживания в общежитии.

Подскажите, имеют ли право не пускать в студенческое общежитие студента после 23.00. И еще, комендант грозится не пускать никого посторонних, даже родителей в любое время дня. Это законно?

вопрос №13464299
прочитан 2199 раз
Оцените вопрос :)

Если Вы все это согласовывали при заключении договора найма помещения в студенческом общежитии, то все это законно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Комнаты в общежитиях являются жилыми помещениями, поэтому прежде всего проживание в общежитиях регулируется нормами Жилищного Кодекса России

Любые правила не должны противоречить жилищному кодексу

Поэтому я если комендант пытается предпринять какие-то незаконные действия, в частности не пускать нанимателей после 23 00 либо не пускать к каких-то якобы посторонних лиц, то это однозначно незаконно

В таком случае следует обращаться в полицию с заявлением о самоуправстве коменданта, и он будет привлечен к уголовной ответственности по статье 330 Уголовного кодекса России.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

общежитие-это специализированный жилищный фонд, проживание для целей обучения. Распорядок определяет собственник общежития. Незаконность действия коменданта не усматривается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

О родителях в договоре ни слова, и в Вашем ответе тоже.

вопрос №13464496

Необходимо смотреть Ваш договор найма, в котором если отражены условия запрета посещения лицами, не проживающими в общежитии после 23 час то требования коменданта обоснованы и являются правомерными, если в договоре данные условия не оговариваются можно оспаривать действия арендодателя как незаконные.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сохраняю ли я права на комнату в общежитии на время академического отпуска?

вопрос №16305346
прочитан 1 раз

Нет не сохраняется за вами право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Студенческое общежитие, правила проживания.

вопрос №14021172
прочитан 8 раз

ОК.

Попробуйте с таким вопросом обратиться к юристу в реале. И посмотрит на его лицо. Думаю оно Вам красноречиво подскажет, что Вы что-то делаете не правильно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Студенческое общежитие

Закрыли единственный мужской душ, ведётся разговор о том, что откроют его только в том случае, если всё оплатят студенты, у Вуза же на это денег нет.

вопрос №14737807
прочитан 3 разa

Александр.

Обратитесь с жалобой на данные действия в Роспотребнадзор и прокуратуру. После получения вашей жалобы, будет проведена проверка по данным фактам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос. Проживаю в студенческом общежитии секционного типа, в секции 5 комнат. К концу года студенты обязаны сдать деньги на ремонт и самостоятельно делать ремонт в секции, а это; побелка, покраска и ТД. В действительности ли, студент обязан самостоятельно делать ремонт?

вопрос №14293164
прочитан 2 разa

не обязан. Это попадает под понятие "коррупционного поведения". Собственник имущества самостоятельно осуществляет его ремонт и содержание. Важно на каком основании Вы там живете. Если нет договора найма, то ремонтировать за свои деньги не должны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Учусь в ВУЗе Москвы, живу в студенческом общежитии, но не оформила вовремя временную регистрацию. Может ли это стать причиной выселения из общежития или отчисления из ВУЗа?

вопрос №4058071
прочитан 125 раз

Дарья Геннадьевна!

Нет, если есть постоянная регистрация. И это не основание. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У моей соседки по общежитию пометка о судимости (кража) можно ли ей вообще проживать в общежитии? Что сделать, чтобы ее переселили?

вопрос №15590875
прочитан 6 раз

Да, можно проживать в общежитии на основании правоустанавливающего документа на жилое помещение (право собственности, договор найма). Конституцией Рф запрещена дискриминация граждан по любому признаку. Граждане свободны в передвижении и выборе места жительства и места пребывания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Запрет на проживание в общежитие может быть только на режимном объекте. Если она не нарушает правил внутреннего распорядка, то от Вас её никак не отселят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

а почему вы решили, что ей кто то на этом основании запретит проживание в общежитии? У нее такие же права на проживание, как у Вас. Дискриминация граждан запрещена по любым признакам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Попросите себе другую комнату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Живём с девушкой в общежитии университета в котором учимся, на днях женились пошли просить у директора студгородка комнату и получили отказ в связи с отсутствием мест. Хотя сами живём в этом общежитии и прекрасно знаем что места есть. Как нам быть?)

вопрос №12553578
прочитан 24 разa

Никак, потому что вам не обязаны предоставлять отдельную комнату в связи с тем, что вы заключили брак. Каждый из вас обеспечен койко-место.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение