Спасибо за ответ на вопрос № 134473, но мой вопрос был несколько об ином.

• г. Чита

Спасибо за ответ на вопрос № 134473, но мой вопрос был несколько об ином. Моя доля мной уже продана. Теперь стоит вопрос: кто из сторон - Покупатель или Продавец (т.е. я) - должен уведомлять ООО об уже состоявшейся продаже доли в уставном капитале ООО? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Статья 21. Переход доли (части доли) участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

Общество должно быть письменно уведомлено о состоявшейся уступке доли (части доли) в уставном капитале общества с представлением доказательств такой уступки. Приобретатель доли (части доли) в уставном капитале общества осуществляет права и несет обязанности участника общества с момента уведомления общества об указанной уступке.

Таким образом, в статье прямо не указано на то, кто именно должен уведомлять Общество. По логике данной статьи, уведомить Общество об уступке должен приобретатель доли, однако если Вы, как продавец доли, со своей стороны уведомите общество о состоявшемся переходе доли, то это не будет являться нарушением закона. На практике, во избежание каких-либо недоразумений, зачастую и продавец и покупатель уведомляют Общество о состоявшейся сделке.

С уважением,