Может ли гражданка К предъявить свои претензии в долевом участии новой квартиры и потребовать свою долю?

• г. Павлодар

Вопрос мой такой:

11 лет назад, находясь в браке с гражданкой К, была приобретена в собственность квартира. Через год гражданка К сбежала с другим мужчиной в другую республику. В последствии решением суда был произведён развод (т.к. имелся общий ребёнок) с получением нужных справок и документов от гражданки К по почте. В течении всего времени с развода по сегодняшний день не было никаких претензий на алименты и раздел имущества. Теперь намечается обмен квартиры на большую по площади и гораздо дороже в цене (так-же учитывая инфляцию). Может ли гражданка К предъявить свои претензии в долевом участии новой квартиры и потребовать свою долю?

Ответы на вопрос (1):

Павел! По российскому законодательству при меняется трехлетний срок исковой давности к требованиям супругов о разделе общего имущества. Нет сведений когда состоялся развод?

Вопрос о сроках исковой давности очень неординарный, и необходима дополнительная информация.

Спросить
Пожаловаться

Развод был в 1998 году, в браке были приобретены квартиры, одна из которых была оформлена на меня, другая - на супруга. По устной договоренности при разводе претензий друг к другу не имели. Год назад муж продал квартиру в Архангельске, и обмолвился друзьям, что если я буду продавать свою, он предъявит свои права на нее. У меня квартира в Крыму. Как мне поступить, чтобы не потерять время? Как будут оцениваться квартиры? Поскольку квартира у меня пустая, я ее использую только летом, он попросился там пожить пол года. Будет ли это как-то влиять на решение вопроса?

Развод с бывшей женой был 05.2004. 2-х ком. квартира была приобретена в браке. Раздела имущества после развода не было. Фразы в заявлениях без имущественных претензий - были. Дочери в этом году 21 год. Появилась своя семья, ребенок. Ее мать говорит ей сейчас, что она в квартире - никто (покупка квартиры на дочь не оформлялась). Имею ли я теперь (больше 3-х лет срок исковой давности) права на часть квартиры и если да, то как эту часть одновременно с отчуждением переписать на дочь?

В разводе с мужем с 2004 года, в процессе развода (заявление в суд и решение суда о разводе) был произведен обмен одной квартиры на другую. Имеет ли бывший муж право на половину стоимости от вновь приобретённой квартиры, если у него было и есть другое жильё, приватизированное через решение после развода. В квартире не был прописан, но в течении определенного времени мы проживали в гражданском браке. Спасибо.

Я развожусь с мужем. Детей нет, в квартире прописана я одна, приобретена квартира мной до брака, но в период брака сделан существенный ремонт на общие деньги. Муж не согласен на развод. Вопросы: 1. при разводе через суд, если я не имею имущественных претензий, может ли потребовать чего-то муж; 2. может ли муж преъявить имущемтвенные претензии уже после развода.

Заранеее благодарна,

Ольга.

Квартира была куплена в браке, оформленна на мужа. После развода раздел квартиры не был произведен. Бывший муж хочет продать квартиру.

Нужно ли согласие на продажу квартиры, если развод был 20 лет назад?

3-х комн. Квартира приобретена в период брака, развод произошел в 2000 году. Раздела имущества не было. Экс-муж имеет другую семью и живет в другом городе, но остался прописанным в этой квартире. Может ли он подать в суд на раздел квартиры по истечении 5 лет с момента развода? Какое может быть решение суда?

До брака оба супруга участвовали в приватизации жилья в долевом участии. В период брака оба продали свое недвижимое имущество (квартиры). В браке была приобретена квартира. Документы о собственности оформлены на супруга. Как будет разделена квартира после развода и раздела имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находясь в браке я купил квартиру. Разводимся по обоюдому согласию, не через суд. Такой вопрос: может ли она после развода подать в суд на раздел имущества в частности квартиры? Если да, то на какое время после развода это распространяется? Или так как развод был без суда, то претензии после оного не принимаются? Спасибо большое.

В иске указала что квартира приобретена в браке по договору купли-продажи. С ее доводами я не согласен, так как до брака у меня была квартира в долевой собственности по 1/5 у каждого (мать, отец, я, брат, мой ребенок), квартира 4-х комнатная, в браке был произведен обмен на две однокомнатные квартиры, в одной из которых я получил 1/3 и 2/3 ребенок. Договор мены был равноценный, ни одной из сторон доплаты не производились. Вопрос: может ли БЖ претендовать на раздел моей 1/3 доли, если сделка оформлена через договор купли-продажи? В качестве свидетеля была приглашена сторона с которой был произведен обмен, она подтвердила что доплаты не было, а в оформлении сделки мены было отказано, при оформлении документов.

Квартира была приобретена в браке, но собственником являюсь я,в квартире никто прописан не был (квартира в новом, жилом доме). В суде раздела имущества не было-решили, что данную квартиру разделим мирным путем, без вмешательства судей. Развод был 2 года назад. Сейчас я хотела бы продать квартиру. Надо ли брать у бывшего мужа согласие на продажу квартиры. Понадобится ли согласие мужа при оформлении документов в регистрационной палате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение