Нарушение прав на комфортное проживание - сосед ставит автомобили под мои окна. Как составить судебный иск и защитить свои интересы?

• г. Калининград

Добрый день.

Сосед со второй половины дома ставит два своих автомобиля под мои окна (ближе 10 метров, по факту 2-2.5 метра). Дом 2 этажа 6 квартир. Помогите пожалуйста составить судебный иск. Подскажите с чего начать.

Ответы на вопрос (4):

Составление искового заявления это платная услуга, пишите в раздел личных консультаций и исковое заявление составим, научить вас составлять исковое заявление в формате ответов на вопросы невозможно.

Дом многоквартирный, земельный участок - придомовая территория МКД. Выделить соответственно свою часть земельного участка не получится, так как закон не позволяет. Соответственно все собственники в МКД пользуются придомовой территорией в равных правах. Суд данную конфликтную ситуацию не разрешит. Остается только договариваться мирным путем.

А как же нормы, в соответствии с которыми автомобили не должны стоять ближе 10 метров? Неделю назад человек из многоэтажки суд выйграл и соседа его убрали из под окна.

СНиП 2.07.01-89 6.19… Расстояние от края основной проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать не более 25 м. В случаях превышения указанного расстояния следует предусматривать на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки полосу шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин. А согласно пункту 6.39 расстояние от стоянки на 10 машин до стены жилого дома должно быть не менее 10 метров, а 11-50 машин — не менее 15 метров. Если эти расстояния не соблюдены, Вы можете обратиться в местную администрацию.

Если там был газон, то парковка на газоне сама по себе образует состав административного правонарушения, предусмотренного Административным правом.