А свидетельство о собственности на квартиру я не видела - может надо его было взять у нотариуса?

• г. Москва

В 2000 году мы унаследовали приватизированную квартиру в Москве - моего дедушки, но перед этим дедушка меня и ребенка прописал к себе - никаких налогов при оформлении наследства я не платила но сейчас - единственно - что у меня есть на руках - дкументы на приватизацию - но почему то ксерокопии - и свидетельство о наследовании - заверенную нотариусом. А свидетельство о собственности на квартиру я не видела - может надо его было взять у нотариуса? Но он сказал - что ваше свидетельство о праве на собственность - это вот заверенное им свидетельство о наследовании. Хотела узнать - действительно ли этого свидет. Достаточно?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Если я правильно Вас поняла, то Вы унаследовали квартиру, получили на руки свидетельство о праве на наследство, которое выдал Вам нотариус. Никаких других документов у Вас нет.

Если это так, то Вам нужно сделать нотариальную копию данного свидетельства, заказать в БТИ (или в МЖР - в Москве) кадастровый паспорт - и отдать эти документы в Управление Росреестра по Москве для получения свидетельства о государственной регистрации права собственности. Получить это свидетельство Вы можете в любой момент. Законом срок не установлен и не ограничен.

С уважением,

Харченко О.В.