А свидетельство о собственности на квартиру я не видела - может надо его было взять у нотариуса?

• г. Москва

В 2000 году мы унаследовали приватизированную квартиру в Москве - моего дедушки, но перед этим дедушка меня и ребенка прописал к себе - никаких налогов при оформлении наследства я не платила но сейчас - единственно - что у меня есть на руках - дкументы на приватизацию - но почему то ксерокопии - и свидетельство о наследовании - заверенную нотариусом. А свидетельство о собственности на квартиру я не видела - может надо его было взять у нотариуса? Но он сказал - что ваше свидетельство о праве на собственность - это вот заверенное им свидетельство о наследовании. Хотела узнать - действительно ли этого свидет. Достаточно?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Если я правильно Вас поняла, то Вы унаследовали квартиру, получили на руки свидетельство о праве на наследство, которое выдал Вам нотариус. Никаких других документов у Вас нет.

Если это так, то Вам нужно сделать нотариальную копию данного свидетельства, заказать в БТИ (или в МЖР - в Москве) кадастровый паспорт - и отдать эти документы в Управление Росреестра по Москве для получения свидетельства о государственной регистрации права собственности. Получить это свидетельство Вы можете в любой момент. Законом срок не установлен и не ограничен.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. В феврале умер мой дедушка. Всё имущество завещано моей маме, его единственной дочери. Мама вовремя обратилась к нотариусу, нотариус завёл дело. Кроме всего прочего, дедушке принадлежал дом, который достался ему ещё от его матери по наследству. У нас есть завещание этого дома на дедушку, свидетельство о праве дедушки на наследство. Это свидетельство зарегистрировано как надо по правилам, действовавшим в 1975 году. В госреестре дедушка не регистрировал право на этот дом. Кроме того, этим летом мы заказали техпаспорт и справку - для того, чтобы нотариус оформил свидетельство о праве моей мамы на наследство. Во всех документах дедушка указан как собственник дома. Свидетельство о праве мамы на земельный участок, на котором находится дом и который также принадлежал дедушке, уже получено у нотариуса.

Проблема вот в чём. Нотариус не принимает свидетельство о праве моего дедушки на наследство (свидетельство от 1975 года), потому что оно оформлено, по его мнению, с нарушением. В свидетельстве написано: "наследниками являются в равных долях:" и далее под пунктом 1 указан мой дедушка, остальные пункты прочёркнуты.

Нотариус посоветовала обратиться в суд с иском о признании права на дом за моим дедушкой, чтобы она уже могла оформить свидетельство о праве на мою маму.

Вопросы: В какой суд подаётся иск? Как назвать этот иск? Кто ответчик по иску? Какие документы необходимо приложить к иску? - Либо какая есть возможность, опираясь на законы, убедить нотариуса принять свидетельство 1975 года?

25 лет назад у моего дедушки умер брат и дедушка вступил в наследство по закону. Дедушке по наследству полагалась машина и участок. Машину он оформил на себя, а вот на участок не захотел ехать нотариус и не получилось оформить его. Возможно ли сейчас дедушки вступить в наследование этого участка? Документы, которые подтверждают, чТо участок принадлежал брату дедушке имеются!

Дедушка с бабушкой прожили вместе 14 лет, бабушка никаких родственных отношений к дедушке не имеет, не расписаны, также бабушка не прописана в квартире дедушки, квартира приватизирована на дедушку. Имеет ли бабушка какие-нибудь права на его собственность?

У нас есть частный дом, в котором прописана я, моя дочь и моя мама. После смерти дедушки и бабушки, которые построили этот дом, он перешел в право собственности моей сестре, которой в свою очередь, дедушка еще при жизни оформил документы на владение. Почему не была учтена доля собственности бабушки при наследовании. И почему мы не имеем права на собственности на этот дом даже при приватизации. Знаю, что дедушке отказывали многие нотариусы. При оформлении сделки на мою сестру.

Ситуация такая. Умер дедушка, оставил завещание на своего сына (моего отца). Бабушка переезжает к нему на ПМЖ, и сейчас решается вопрос оформления их квартиры. Из документов на руках есть свидетельство о смерти, само завещание и договор от 92 года о передачи квартиры от Горсовета дедушке в собственность безвозмездно. В договоре также указано, что квартиру приватизировали 2 человека - дедушка и бабушка. Получается, квартира в находилась собственности в равных долях у бабушки и дедушки? Вопрос такой:

1) Достаточно ли тех документов, что есть для вступления в наследство моему отцу?

2) Достаточно ли документов для оформления договора дарения с правом пожизненного проживания в ней дарителя? Или что-то нужно еще собирать?

Заранее спасибо.

Необходимо приватизировать сад на внучку, сад оформлен на покойного дедушку, бабушка в наследство не вступала. Бабушка лежачая. Имеются документы на руках: свидетельство о смерти дедушки, гос. акт на право собственности на землю, справка о том что дедушка является членом СНТ Уралец, свидетельство о браке бабушки и дедушки, справка на предмет оформления наследства на земельный участок! Сколько будет стоить оформление, и сколько займет времени?

Я бы хотел у вас узнать вот мы хотели с женой приватизировать квартиру дедушки, на дедушку и жену т.е его внучку, но для этого нам нужно доверенность, так как собственность дедушки, дедушке 86 лет, он может говорить ходить и писать только забывает многое. И вот мы были у натариуса и его натариус посчитал недееспособным так как не смог ответить на один из вопросов который был задан натариусом. Он не где не состоит на учете т.е в психиатрическом и наркологическом диспансере.

Как я знаю она не имеет право так говорить.

Помогите пожалуйста, по советуйте нам что нибудь.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дедушка проживает в г Якутске. У него умер брат в г Пермь, оставив завещание на дедушку, чтоб он унаследовал имущество. У брата дедушки объявился сын и тоже заявил что он наследник. Сейчас дедушке пришло письмо от нотариуса из Перми, он просит выслать документы для принятия наследства, такие как, свидетельство о смерти, документы на квартиру. Но у дедушке нет этих документов, их получил сын наследодателя. И соответственно дедушке эти документы он не даст. Как быть с документами и как получить наследство если есть затруднения к доступу к документам?

- рента (хотели по доверенности (полная) от дедушки, но нотариусы отказывают (?), дедушке тяжело дойти до нотариусов, и еще говорят много собирать документов)-дарение (?).

Подскажите более приемлемый вариант, при том, что дойти до нотариуса д. проблемно.

Может ли наследник первой очереди оспорить договор дарения?

Мой дедушка умер в феврале 2020. В 2008 году дедушка сделал завещание на моего отца. Позже дедушка женился, и как выяснилось сегодня, в 2012 году по дарственной квартира дедушки была переоформлена на его жену. В 2012 дедушке было 73 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение