А если он через 5 или более лет придет и заявит обратное, что он имеет права на это жилье?

• г. Москва

У нас 2 хкомнатная квартира жилой площадью 36 кв.м., прописаны: муж - квартиросъемщик, дочь 13 лет, мать пенсионерка и я.

Муж живет в другой семье, подает на развод, выписываться не собирается, делить имущество тоже пока. Говорит, куплю квартиру через 10 лет, тогда и выпишусь. Как мне быть в данной ситуации, возможно ли заключить какой-нибудь договор? Ведь на словах можно говорить, что угодно. А если он через 5 или более лет придет и заявит обратное, что он имеет права на это жилье? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пока муж не захочет выписаться, у него сохраняются права пользования и проживания в данной квартире. Составление договора с такими условиями - проблематично, но по истечении определенного срока (несколько лет), Вы можете попробовать подать на него в суд о признании утратившим право на проживание в данной квартире.